Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спектакль по мотивам поэмы М.Гусовского покажут в гродненском кукольном театре

06.06.2012 культура
Спектакль по мотивам поэмы М.Гусовского покажут в гродненском кукольном театре Премьера спектакля "Охота на зубра" по мотивам поэмы Миколы Гусовского "Песня про зубра" состоится 7 июня в Гродненском областном театре кукол, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

В спектакле раскрываются события, происходившие на белорусской земле в эпоху Возрождения; показываются такие знаковые для истории личности, как Великий князь Литовский Витовт, королева Речи Посполитой Бона Сфорца, а также личность самого автора произведения, его глубокие и горькие мысли о войне и мире, жизни и смерти, наказании и милости. Отдельные строки из текста поэмы переплетаются с белорусскими народными песнями.

В инсценизации и постановке спектакля, которую осуществил Олег Жюгжда, использованы разные системы кукол, многофункциональные декорации, мультимедийные заставки. Куклы и сценография в исполнении Ларисы Микиной-Прободяк, музыка Виталия Леонова, вокальная подготовка - Аллы Аргеткиной, компьютерная графика и анимация - Даниила Жюгжды.

Спектакль адресован в первую очередь молодежи: старшим школьникам и студентам.

Как отметила Юлия Вискуб, постановка "Охоты на зубра" осуществлена за счет централизованных средств республиканского бюджета, которые предусмотрены Министерству культуры государственной программой "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. В общей сложности за счет этих средств планируется подготовить 11 спектаклей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]