Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь договорилась развивать сотрудничество в сельском хозяйстве с Казахстаном и Кыргызстаном

Беларусь договорилась развивать сотрудничество в сельском хозяйстве с Казахстаном и Кыргызстаном Беларусь договорилась развивать сотрудничество в области сельского хозяйства с Казахстаном и Кыргызстаном, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Условия расширения партнерства обсуждались сегодня на переговорах заместителя премьер-министра Михаила Русого и исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича с министром сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбеком Джаныбековым и министром сельского хозяйства Казахстана Асылжаном Мамытбековым. Встречи состоялись в рамках визита делегаций этих стран на международную специализированную выставку "Белагро-2012".

Михаил Русый как сопредседатель межправительственных белорусско-казахстанской и белорусско-кыргызстанской комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству обсудил вопросы подготовки проведения их заседаний. Во время переговоров с Аскарбеком Джаныбековым рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в сфере овцеводства, селекции и семеноводства, строительства животноводческих помещений под ключ, поставок коммунальной и сельскохозяйственной техники и оборудования, подготовки и переподготовки кадров для АПК. Беларусь заинтересована также в увеличении экспорта продукции животноводства, Кыргызстан - овощей, фруктов и сухофруктов. Аскарбек Джаныбеков предложил белорусской стороне рассмотреть возможность создания в Кыргызстане совместного предприятия по переработке томатов.

На встрече с Асылжаном Мамытбековым была отмечена необходимость активизации создания интегрированных структур с участием предприятий Беларуси и Казахстана для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. В условиях Таможенного союза и ЕврАзЭС сторонам необходимо выстроить работу так, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы друг друга. Среди перспективных направлений сотрудничества были также названы производство и переработка зерна, молока, развитие сборочных производств сельхозтехники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]