Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расписание электричек Минск-Молодечно скоррективано для гостей фестиваля белорусской песни и поэзии

07.06.2012 общество
Расписание электричек Минск-Молодечно скоррективано для гостей фестиваля белорусской песни и поэзии Расписание электричек из Минска в направлении Молодечно и обратно скорректировано для удобства гостей фестиваля белорусской песни и поэзии, который пройдет 8-10 июня. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Щетько, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая просьба поступила со стороны Молодечненского райисполкома, и Белорусская железная дорога пошла навстречу. По словам Виктора Щетько, для Минской области фестиваль имеет большое значение, и облисполком сделал все необходимое, чтобы он прошел на самом высоком уровне. "Мы ожидаем, что в Молодечно на фестиваль приедут люди из других городов, в том числе минчане. Для их удобства скорректирован график движения поездов, скорее всего, пустят дополнительную электричку", - отметил Виктор Щетько.

В нынешнем году организована продажа билетов на мероприятия через Интернет, и уже осталось не так много свободных мест. "Но мы не ставим задачу превратить фестиваль в своего рода бизнес. Это государственный праздник, который призван популяризировать новые произведения современных поэтов и композиторов, способствует приобщению к белорусской музыке, поэзии, языку, поиску талантливых исполнителей и реализации их творческого потенциала. Поэтому об окупаемости речь не идет", - сказал Виктор Щетько. Вместе с тем онлайн-продажа билетов дает возможность попасть на праздник жителям других регионов

Первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский в свою очередь подчеркнул, что цены на билеты доступные, и фестиваль достоин того, чтобы на нем побывать. В программе около двух десятков мероприятий.

Одним из главных фестивальных событий станет конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, который состоится 8 июня. В нем примет участие 21 исполнитель (по три от каждой области и Минска). Вечером этого же дня на сцене амфитеатра на суд зрителей представят рок-оперу "Курган" по мотивам поэмы Янки Купалы, в Минском областном драматическом театре состоится литературно-музыкальный вечер с участием ведущих актеров государственных театров страны.

9 июня белорусские поэты примут участие в поэтических чтениях в филиале государственного литературного музея Янки Купалы в Вязынке, посетят филиал литературного музея Купалы в Яхимовщине. На сцене концертного зала Дворца культуры Молодечно выступят юные исполнители (концерт "Край мой родной!"), на музыкальном подворье Молодечненского музыкального колледжа имени М.К.Огинского пройдут поэтические встречи. Запланирована презентация новых изданий к юбилею Купалы и Коласа. На 21.00 запланировано официальное открытие фестиваля. Его кульминацией станет фейерверк.

Шлягеры отечественного песенного искусства представят на гала-концерте "Золотая коллекция белорусской песни", который состоится 10 июня в амфитеатре. Также в программе - концерт джазовой песни и музыки, концерт "Хит-классика белорусской музыки", спектакль для семейного просмотра "Чудесная дудка".

"Фестиваль будет интересен для людей всех возрастов. И молодежь, и семьи с детьми, и представители старшего поколения найдут здесь что-то для себя, смогут хорошо отдохнуть", - отметил Владимир Карачевский.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии будет проводиться в Молодечно ежегодно (ранее он проводился раз в два года). Его организаторами выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический концертный оркестр Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]