Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦТ продолжительностью более трех часов теряет смысл - Феськов

08.06.2012 общество
ЦТ продолжительностью более трех часов теряет смысл - Феськов Тестирование продолжительностью более трех часов теряет смысл, увеличивать время для прохождения теста - неоправданная мера. Такое мнение сегодня во время Оnline конференция на сайтах БЕЛТА и Министерства образования Беларуси высказал директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Минобразования Николай Феськов.

В настоящее время продолжительность ЦТ в зависимости от предмета составляет от 90 до 180 минут. Предложения увеличить время для прохождения тестов в Минобразования поступали. "Это неоправданно, что подтверждает опыт других стран, где длина ЦТ составляет два с половиной - максимум три часа", - отметил Николай Феськов.

По количеству заданий белорусские тесты практически ничем не отличаются от тех, что разрабатываются в других странах. "Оптимально выбрано от 30 заданий по физике и математике и до 60 по отдельным гуманитарным предметам ", - уточнил директор РИКЗ.

Он пояснил, что в отличие от контрольной работы, с которой часто сравнивают ЦТ родители и абитуриенты, предназначение тестирования в том, чтобы по его результатам дифференцировать всех участников по количеству набранных баллов. Для этого и предусмотрено выполнение определенного количества заданий за определенное время.

По словам Николая Феськова, в этом году изменений в продолжительность тестирования и количество заданий не вносили, зато их содержание меняется постоянно. "Это большое преимущество. В экзаменационном билете, например, может быть три-пять вопросов по нескольким разделам. А ЦТ со своими 30-60 вопросами охватывает практически весь учебный материал", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]