Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич: Готовиться к президентским выборам нужно сейчас

09.06.2012 политика
Виктор Ивашкевич: Готовиться к президентским выборам нужно сейчас

Люди на Площади должны быть уверены, что отстаивают реальную электоральную победу своего кандидата, а не просто протестуют против фальсификаций.

Несмотря на поддержку своего традиционного «колхозного» электората и части одураченных сторонников перемен, Лукашенко на президентских выборах 2010 года, по данным независимых наблюдателей и социологов, едва набрал (если набрал?) 50% голосов. И это при беспрецедентном подкупе электората 500$ средней зарплаты перед выборами!

После выборов произошёл качественный перелом в общественном сознании: если бы президентские выборы были сегодня, то за Лукашенко проголосовали бы по стране не больше 35%, а в Минске — не больше 12% избирателей, пишет Виктор Ивашкевич на сайте БелаПАН.

Но падение рейтинга Лукашенко — это ещё не гарантированная победа его противников. Чтобы победить, нам необходимо проанализировать и исправить ошибки, сделаные нами во время подготовки и проведения президентских выборов 2010 года. Потому что в условиях диктатуры только президентские выборы дают возможность (возможность, а не гарантию!) поменять власть в стране.

Ошибка 1. Разрозненность. Главная проблема выборов 2010 года была в отсутствии единства среди оппозиции. Ряд оппозиционных лидеров поверили обещаниям, исходящим из президентской администрации, о будущей политической либерализации, на которую Лукашенко якобы готов пойти для укрепления связей с Западом. В результате вместо того, чтобы выбрать наиболее сильного единого кандидата и объединиться ради победы, партии выдвигали собственных кандидатов не для победы на выборах, а лишь для того, чтобы «пропиарить» свои структуры перед «выборами» парламентскими.

Вывод: демократическим активистам всех партий и движений, а также всем людям, которые себя считают в оппозиции к сегодняшней власти, необходимо объединиться в общую Конфедерацию (движение, союз) белорусских граждан. Нужно готовить механизм избрания единого кандидата максимально широким кругом граждан, а не отдавать решение этой задачи в руки самопровозглашённых кандидатов или разных «шестёрок», чтобы отдельные «титульные лидеры» не могли блокировать эту работу, руководствуясь своими сиюминутными индивидуальными интересами.

На новых президентских выборах единый кандидат должен победить в первом туре фактически. И даже когда власть фальсифицирует выборы (а она их сфальсифицирует), власть в Беларуси можно будет поменять, если люди на Площади будут уверены, что отстаивают свою победу, а не просто протестуют против нарушения правил игры, как это было до сих пор. В этом случае и существенная часть номенклатуры с силовиками могут отказаться выступать против народа в защиту проигравшего диктатора.

[13:48:57] jauhen: Ошибка 2. Поздний старт. Ещё за месяц до выборов белорусы не знали даже фамилии альтернативных кандидатов, не говоря уже об их программах. Большинство людей решали, как они будут голосовать, в самый последний момент. Неудивительно, что около 20% голосовало против всех. Если бы оппозиция имела время донести информацию о едином кандидате и его программе заранее, чтобы люди успели эту информацию обсудить между собой, поддержавших диктатора было бы как минимум на 10% меньше. Эти цифры подтверждают и социологические исследования, согласно которым перед выборами, во время рекордного уровня средних зарплат, 60% белорусов были убеждены в необходимости перемен.

Вывод: оппозиции необходимо начать президентскую кампанию уже сейчас и неустанно напоминать людям о предвыборных обещаниях Лукашенко в 2010 году, а также разъяснять, что рыночные и демократичные реформы при Лукашенко невозможны в принципе. Уже сейчас нам необходимо сформулировать ясную программу реформ (более подробную, чем лозунг «долой Луку») и в ближайшие год-два донести её хотя бы каждому пользователю интернета (а их сегодня — 5 миллионов человек!).

По сравнению с предыдущими кампаниями, сейчас нам не нужно пытаться перевоспитывать «лукашистов», объясняя им выгоды рыночной экономики и демократии. Для победы на президентских выборах нам достаточно привлечь тех, кто и так понимает необходимость перемен.

Ошибка 3. Неготовность к жёсткой борьбе. Оппозиционные кандидаты и их штабы не готовились сами и не готовили своих избирателей к решительной, жёсткой и опасной борьбе до полной победы. Кандидаты, которые надеялись на победу, думали, что стоит только вывести 50 тысяч людей на Площадь в Минске — и диктатор убежит сам, а «Свобода нас примет радостно у входа…» и власти власть нам отдадут. Большинство же кандидатов думало только о том, как бы пережить эту Площадь и спокойно заняться парламентскими выборами.

Вывод: нужно понять самим и разъяснять всем сторонникам перемен, что представители правящего режима сдадут диктатора только в том случае, если проголосовавшие против него люди будут готовы решительно и жёстко отстоять свою победу на улице. Но для того, чтобы люди на Площади не разбегались при виде шлемов и дубинок, а смыкали ряды, они должны быть уверены, что отстаивают реальную электоральную победу своего кандидата, а не просто протестуют против нарушения правил игры, как это было до сих пор.

Организационное ядро единой Конфедерации белорусских граждан должны составить лидеры и активисты компании «Бойкот», которые и должны будут в конце этого года предложить конкретные формы организации Конфедерации, конкретную программу реформ и конкретный механизм избрания единого кандидата от всех сторонников перемен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]