Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники насчитали более 80 погибших в Сирии за день

10.06.2012 в мире
Правозащитники насчитали более 80 погибших в Сирии за день В результате столкновений между правительственными войсками и оппозицией в Сирии 9 июня погибли более 80 мирных жителей, в том числе женщины и дети. Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights насчитала 83 погибших, в то время как по данным оппозиционеров жертвами стали 96 мирных жителей.

В провинции Хомс, сообщает Syrian Observatory for Human Rights, в результате бомбардировок, перестрелок и пыток погибли 29 человек. В провинции Дераа погибли 23 человека, из них 20 (в том числе десять женщин и три ребенка) стали жертвами ночной бомбардировки.

Столкновения продолжились 10 июня. Как минимум четыре человека, в том числе два мирных жителя, погибли, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Syrian Observatory for Human Rights.

Выступления против режима президента Башара Асада начались в Сирии в марте 2011 года. С тех пор жертвами столкновений, по данным ООН, стали более 10 тысяч человек, а по оценкам сирийских активистов - более 13 тысяч.

Совет безопасности ООН неоднократно пытался принять санкции против Сирии, однако Россия и Китай накладывали на них вето. 9 июня министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не согласится санкционировать в Совбезе ООН применение силы в Сирии, а также опроверг сообщения о поставках Россией оружия в ближневосточное государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]