Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская эмиграция договорилась о координации действий (Фото)

11.06.2012 политика
Белорусская эмиграция договорилась о координации действий (Фото)

В Варшаве в Белорусском доме состоялась рабочая встреча лидеров белорусских центров политической эмиграции Бельгии, Литвы, Польши, Украины и Чехии.

На встрече обсуждалась координация действий центров на благо демократизации Беларуси: создание единого медийного пространства, план-график совместных действий, способы внешнего влияния на внутреннюю ситуацию в Беларуси, пишет belhouse.org.

На встрече присутствовали: Олег Метелица (Общественное и политическое представительство Беларуси в Литве (HUB), Алексей Францкевич (Ассоциация за модернизацию, Прага, Чехия), Юрий Жилко (Офис белорусского политической эмиграции, Антверпен, Бельгия), Дмитрий Бородко (фонд «Европейская Беларусь»), Ирина Тютюнник (Белорусский центр в Украине), Анатолий Михновец (Союз в поддержку демократии в Беларуси, Варшава, Польша).

Одним из главных вопросов встречи было повышение эффективности деятельности белорусской эмиграции на благо отечества.

Как отметил Дмитрий Бородко: «Ситуация в Беларуси сегодня такова, что мы наблюдаем настоящую волну эмиграции. Люди голосуют ногами, так как другого выбора не видят. И если уезжают, многие говорят: мы будем работать на Беларусь извне. Но надо понимать, как это делать с максимальной эффективностью. Наша задача - сделать так, чтобы белорусы в эмиграции не терялись в толпе, а держались друг друга и действовали сообща».

Участники встречи запланировали ряд совместных мероприятий. Ближайшим из них станет традиционный День Солидарности 16 июня.

Следующая встреча белорусов политической эмиграции состоится осенью. Предполагается, что в ней примет участие как можно большее количество белорусов зарубежья.

Встречу организовали Общественное и политическое представительство Беларуси в Литве (HUB) и варшавский Фонд «Европейская Беларусь» (Польша).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]