Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутат напомнил тюремщикам о правах человека

11.06.2012 политика
Евродепутат напомнил тюремщикам о правах человека

Депутат Европейского парламента Марек Мигальский направил письмо на имя руководителя Витебской исправительной колонии.

Евродепутат беспокоится состоянием здоровья Сергея Коваленко и просит дать возможность медикам оказать необходимую медицинскую помощь политзаключенному.

Текст письма публикует «Народная Воля»:

«Начальнику Исправительной колонии № 3 

Полковнику Агнистикову В.В.

Витебский район, п. Витьба

211300 Витебская область Республика Беларусь

Уважаемый Виталий Владимирович,

Как стало мне известно, Сергей Коваленко, приговоренный к 25 месяцам тюремного заключения за нарушение условий отбывания срока наказания, и отбывающий этот срок в вашем учреждении, 7-ого июня 2012 года был переведен из карантина в отряд. При этом не было проведено обследование состояния здоровья С. Коваленко, на основании которого можно было бы убедиться в возможности Коваленко работать в отряде.

Я хочу напомнить, что Сергей Коваленко с 19-го декабря 2011 года проводил голодовку, которая нанесла сильный урон его здоровью. Он сильно похудел, у него плохо работает поджелудочная железа, появились проблемы с работой пищеварительной системы и почек. В последнее время у него сильно отекли ноги, что может свидетельствовать о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Сложившаяся ситуация угрожает не только его здоровью, но и жизни.

Прошу проинформировать меня о причине перевода Сергея Коваленко в отряд без надлежащего обследования состояния здоровья.

Я призываю обеспечить Сергею Коваленко доступ к независимому врачу-специалисту и надлежащую медицинскую помощь, включающую по мере необходимости и госпитализацию. Хочу напомнить, что медицинская помощь это одно из основных прав гарантированных заключенным Конвенцией Прав Человека, подписанной Беларусью.

Марек Мигальский,

Депутат Европейского Парламента

Брюссель, 11.06.2012»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]