Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дата парламентских выборов будет известна до 18 июня

11.06.2012 политика
Дата парламентских выборов будет известна до 18 июня

Дата проведения парламентских выборов в Беларуси будет определена до 18 июня. Выборы должны пройти открыто, свободно и в конкурентной борьбе, на основе национального законодательства. Мы в этом году не должны ни под кого подстраиваться, - А.Лукашенко.

Александр Лукашенко 8 июня провел встречу с председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

В ходе встречи председатель ЦИК отметила, что, согласно национальному законодательству, выборы депутатов нижней палаты парламента - Палаты представителей Национального собрания, должны пройти не позднее 23 сентября, а выборы членов Совета Республики (верхней палаты Нацсобрания) - до 30 сентября.

Лукашенко заверил, что до 18 июня примет решение о дате проведения парламентских выборов, в ближайшее время рассмотрит проекты указов о назначении выборов и проведёт совещание с участием руководителей областей, а также тех государственных органов, которые причастны к проведению выборов.

По словам Лукашенко, выборы должны пройти открыто, свободно и в конкурентной борьбе. "Я до сих пор считаю, что мы в этом году не должны ни под кого подстраиваться. Вы уже убедились по прошлым нашим подобным мероприятиям, что благодарности мы от этого не получим. Да и не надо нам ни от кого "благодарности". Нам надо ориентироваться на собственное законодательство и Конституцию, - сказал Лукашенко. - Мы парламентские выборы, как и другие, проводим для себя, для нашего государства, и народ должен в честной и конкурентной борьбе определить, кто будет работать в нашем парламенте".

Л.Ермошина подчеркнула: избирательное законодательство в преддверии парламентских выборов меняться не будет ввиду ограниченности сроков для этого и во исполнение рекомендаций ОБСЕ о нежелательности реформ в данной сфере в течение года перед началом избирательной кампании.

Председатель Центризбиркома заявила: "В январе 2010 года в избирательное законодательство были внесены изменения, которые значительно демократизировали избирательный процесс в нашей стране. Вся эта процедура прошла в соответствии с рекомендациями ОБСЕ".

По словам Л.Ермошиной, в Беларуси усовершенствована правоприменительная практика, сотрудниками ЦИК подготовлены методические разъяснения по применению законодательства для участковых и окружных избирательных комиссий, а также приняты постановления, регулирующие порядок выдвижения кандидатов в депутаты и в составы избирательных комиссий.

А.Лукашенко и Л.Ермошина обсудили проблематику финансирования избирательной кампании. Расходы на два тура выборов составят 93 млрд белорусских рублей (около $11 млн), на первый тур запланировано 76 млрд (около $9 млн). В президентской пресс-службе отметили: "Новшеством нынешней избирательной кампании станет то, что кандидаты в депутаты получат возможность участвовать в дебатах, которые можно будет организовать как в теле-, так и в радиоэфире".

Напомним, что ОБСЕ, Евросоюз и США не признали последнюю президентскую кампанию в Беларуси (2010 года) соответствующей стандартам демократии, осудили применение насилии властями в отношении оппонентов Александра Лукашенко, который занимает пост президента с 1994 года. С 1996 года ЕС и США не признали соответствующими стандартам демократии ни одну избирательную компанию в Беларуси.

Председателем Центризбиркома Беларуси в декабре 2011 года Лукашенко назначил Л.Ермошину, фактически продолжив ее полномочия на данном посту. Позднее, 18 января Л.Ермошина заявила: послов ЕС и представителей уличенных в фальсификациях международных организаций приглашать в Беларусь наблюдателями за выборами не стоит, а если и приглашать, то только после отмены властями ЕС визовых и иных санкций в отношении официального Минска. Л.Ермошина отметила, что миссию ОБСЕ приглашать "как-то некорректно".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]