Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клещи в этом году чаще всего кусали минчан

12.06.2012 общество
Клещи в этом году чаще всего кусали минчан Наибольшее число укусов клещей с начала этого года зарегистрировано по Минску, в столице пострадало более 2,4 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

На столичных жителей клещи нападали, как правило, когда минчане находились за пределами города - в лесной зоне и на дачных участках. Всего с начала года в стране от укусов пострадало более 9,5 тыс. человек, в том числе более 2,8 тыс. детей. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года, отметили в РЦГЭиОЗ.

Специалисты добавили, что в природных биотопах численность клещей с начала года увеличилась в 1,5 раза. Больше всего их было в мае в Гродненской, Брестской и Могилевской областях. За 4 месяца текущего года зарегистрировано 92 случая болезни Лайма и 2 случая клещевого энцефалита.

"Значительное количество укусов клещей напрямую связано с благоприятными погодными условиями и массовыми посещениями лесной зоны и дачных участков", - пояснили в центре. Медики призывают соблюдать меры предосторожности при посещении леса и иных мест обитания клещей. Необходимо надевать одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело, брюки лучше заправлять в сапоги или ботинки. Рекомендуется использовать отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на кожу или одежду. Само- и взаимоосмотры во время пребывания в лесу необходимо проводить каждые два часа, независимо от того - применялся репеллент или нет.

Присосавшегося клеща осторожно вытягивают, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Если после удаления он останется в коже, его следует извлечь стерильной иглой, как занозу, а место укуса обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. Но даже если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним, считают в РЦГЭиОЗ.

В целом эпидситуация по инфекциям, передающимся через укусы клещей, в Беларуси в последние годы остается напряженной. Клещевые заболевания медики регистрируют ежегодно, количество инфицированных клещей растет, ко всему в них обнаружены новые возбудители болезней.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]