Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Механизм получения абитуриентами целевых направлений нужно урегулировать - Зданович

12.06.2012 общество
Механизм получения абитуриентами целевых направлений нужно урегулировать - Зданович В Беларуси нужно урегулировать механизм получения абитуриентами целевых направлений. Такое мнение сегодня корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, комментируя заявление министра образования Сергея Маскевича о планируемом расширении целевого набора в высшие учебные заведения.

"Часто случается так, что абитуриент, получивший целевое направление, сдает централизованное тестирование на более высокие баллы, чем он ожидал, и просто выбрасывает направление в мусорку, а ведь предприятие надеется на то, что этот молодой человек придет на работу, - сказал Владимир Зданович. - Во избежание таких ситуаций, нужно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, чтобы абитуриенты, получившие целевое направление, не имели права от него отказаться".

По мнению парламентария, в целевом наборе должны быть заинтересованы все стороны: и студент, и вуз, и организация или предприятие, на которые должен прийти работать молодой человек. "Обучаясь по направлению, молодой специалист гарантированно получит первое рабочее место, а предприятие - работника", - сказал депутат, отметив, что целевая подготовка позволяет планировать и удовлетворять потребность в кадрах.

Владимир Зданович подчеркнул, что в стране активно решаются кадровые проблемы на селе. В частности, постоянно увеличивается заработная плата, молодые специалисты получают надбавку к зарплате в течение пяти, а не двух лет, кроме того, их обеспечивают жильем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]