Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно начинается реконструкция лютеранской кирхи

13.06.2012 культура
В Гродно начинается реконструкция лютеранской кирхи В Гродно начинается реконструкция лютеранской кирхи - памятника архитектуры XIX века, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома.

В этом году исполняется 100 лет с последней перестройки святыни. В 1912 году кроме реконструкции культового здания в стиле неоготики со стороны алтарной части был построен пасторский дом с лютеранской школой. В настоящее время памятник требует глобальной реконструкции.

Возрождение гродненской кирхи началось около 15 лет назад. Были проведены восстановительные работы внутри здания и возобновлено проведение служб.

К 100-летию нынешней святыни правительство Германии выделило на проведение дальнейших работ 120 тыс. евро. Они будут направлены в первую очередь на укрепление фундамента церкви и отвод грунтовых вод.

В ходе дальнейшей реконструкции предстоит привести в порядок фасады здания. Планируется восстановить ранее утраченные элементы кирхи. В частности, 12-метровый шпиль с крестом, который венчал башню над входом и виден на фотографиях 40-х годов. Также планируется приобрести орган и установить на место утраченного в советское время.

Завершить реконструкцию планируется к X Республиканскому фестивалю национальных культур, который пройдет в 2014 году.

Гродненская кирха - единственная действующая лютеранская церковь в Беларуси. Историю ведет с 1793 года, когда король Станислав II подарил здание бывшей таверны лютеранской общине, состоявшей из ремесленников, приехавших в Гродно из Германии для работы на мануфактурах. К 1843 году здание бывшей таверны перестроили в каменную кирху.

Первая и вторая мировые войны привели храм в упадок. В советское время в здании размещался архив. В 1993 году община гродненских лютеран возобновила деятельность. Сегодня в ней состоят около 50 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]