Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Борисове изготовили сувенирные аналоги фрагментов знаменитых слуцких поясов

13.06.2012 культура
В Борисове изготовили сувенирные аналоги фрагментов знаменитых слуцких поясов В Борисове изготовили сувенирные аналоги фрагментов знаменитых слуцких поясов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на Борисовском комбинате декоративно-прикладного искусства им. А.М.Кищенко.

Как отметила начальник ткацкого цеха предприятия Татьяна Шестухина, уже поступил в продажу диптих "Слуцкi ўспамiн", состоящий из двух панно. На одном из них изображен такой элемент пояса, как цветок, на другом - раппорты. Была разработана специальная компьютерная программа для вышивальной машины, которая копирует переплетения и узоры оригинала.

Также в работе находится еще один сувенир - вышитый пояс "Слуцкi ўспамiн". Как и у подлинника, у него одна сторона темная, другая - светлая. Борисовские мастера изготовили его по фотографии слуцкого пояса второй половины XVIII века.

Третье сувенирное изделие (создан пробный экземпляр) на данную тематику - пояс, вытканный на ручном ткацком станке. Продукция утверждена художественным советом Белорусского союза художников и объединением "Белхудожпромыслы".

"Мы постарались добиться максимального внешнего сходства. Что касается сложной технологии ткачества слуцких поясов, то за короткий срок возродить ее сложно. Для этого не подходит современное оборудование. Наша продукция - сувенирные аналоги знаменитых слуцких поясов", - отметила художница предприятия Елена Шемит.

Возрождением производства уникальных слуцких поясов занимается РУП "Слуцкие пояса". К работе привлечены историки, искусствоведы, технологи, дизайнеры, ткачи-практики.

Слуцкие пояса - произведения белорусского ручного ткачества мастеров второй половины XVIII - начала XIX века, уникальное явление мировой и национальной художественной культуры. Благодаря вкладу белорусских мастеров в историю западноевропейского декоративно-прикладного искусства, их развитому художественному вкусу слуцкие пояса с их композиционной гармонией, изысканной орнаментикой являются одним из высочайших достижений мировой художественной культуры. Мастерство белорусских ткачей было настолько велико, что пояса, выполненные даже за пределами Слуцка, стали называть слуцкими. Они производились также на мануфактурах на территории Польши, Украины, России, в других городах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой и даже в Лионе (Франция). Продукция этих фабрик находилась под большим влиянием Слуцкой мануфактуры.

Технология ткачества поясов была очень сложна, на ее изучение уходили годы - семь лет и более длилось обучение мастерству. За сохранением секретов ремесла зорко следили владельцы мануфактуры. К сожалению, они утрачены и требуют скрупулезного научного восстановления.

Слуцкий пояс - элемент богатого мужского костюма польской и литвинской (белорусско-литовской) шляхты. Считался признаком благородного происхождения, его наличие указывало на благосостояние владельца. Слуцкие пояса ткались из тонких шелковых, золотых и серебряных нитей. Их длина достигала 2-4,5 м, а ширина - 30-50 см. Пояса украшались по краям узорной каймой, а концы - пышным, главным образом растительным орнаментом, в котором народные узоры сочетались с восточными мотивами. Наиболее ценными считались четырехсторонние слуцкие пояса - каждая сторона пояса была разделена на две части с разными цветами, пояс складывался вдвое. Середник пояса имел орнамент с поперечными гладкими или узорными полосами, реже узор был сетчатым, в горошек и др. Концы пояса имели сложный орнамент, в основном с двумя мотивами: чаще всего - овал, окруженный листьями со стеблями и цветами. В углу пояса с обеих сторон ткалась метка на старославянском и латинском языках ("Слуцк", "В городе Слуцке", "Сделано в Слуцке"). Концы пояса иногда обшивались бахромой. Слуцкие пояса повязывались сверху кунтуша - мужской верхней одежды, к поясу крепилось оружие.

Первоначально пояса привозились с Востока - из Османской империи, Персии. С 1758 года в Беларуси были организованы мануфактуры по их производству ("персиарни"). Наиболее известной была Слуцкая мануфактура, создателем которой был Михаил Казимир Радзивилл. Первоначально были приглашены мастера из Османской империи и Персии. Поэтому первые пояса делались с восточными узорами. Когда местными мастерами был освоен процесс изготовления поясов, то ими стали использоваться местные мотивы - незабудки, васильки, ромашки, листья клена, дуба. Сейчас слуцкие пояса хранятся в различных музеях мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]