Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь минских школьников выиграли поездку в столицу Казахстана

13.06.2012 общество
Восемь минских школьников выиграли поездку в столицу Казахстана Восемь учащихся-победителей общешкольного конкурса минской СШ №143 им.Мухтара Ауэзова выиграли поездку в столицу Казахстана - Астану. Конкурс приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Беларусью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Почетном консульстве Казахстана в Беларуси.

Школьники отправятся в Астану 16 июня. Поездку детей оплачивает казахстанская сторона.

Ранее, 25 октября 2011 года, в школе открылась экспозиция-музей, посвященный жизни и творчеству выдающегося казахского писателя и общественного деятеля. Выставку открыл сын писателя Мурат Ауэзов, который презентовал книгу своего отца "Путь Абая" в новом переводе на русский язык.

Тогда же среди школьников был объявлен конкурс "Что я знаю о Казахстане?", он был разделен на два этапа: в первом оценивались знания ребят истории, традиций, культурного наследия Казахстана, во втором - знание произведений Мухтара Ауэзова.

Итоги конкурса были подведены 17 апреля посольством и почетным консульством Казахстана в Беларуси.

Во время поездки белорусские школьники посетят уникальное архитектурное сооружение, являющееся символом Астаны, - комплекс "Астана-Байтерек", развлекательный центр "Думан", где находится первый и единственный в СНГ океанариум, театр аниматрониксов "Джунгли", подобных которому нет в СНГ и даже Европе.

Также школьники смогут увидеть музей первого Президента Республики Казахстан, где смогут ознакомится с экспонатами, раскрывающими важнейшие этапы становления суверенного Казахстана.

Мухтар Ауэзов (1897-1961) - первая фигура в литературе Казахстана, одна из самых ярких звезд тюркоязычной культуры, видный ученый, человек энциклопедических знаний и эрудиции, общественный деятель. Его имя минская средняя школа №143 носит с 2009 года в знак дружбы и сотрудничества между двумя народами. На территории школы также установлен памятник казахстанцам, воевавшим и погибшим в Беларуси во время Великой Отечественной войны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]