Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Польши объявил «войну» футбольным фанатам

13.06.2012 спорт
Премьер Польши объявил «войну» футбольным фанатам

Правительство Польши будет вести бескомпромиссную борьбу с футбольным хулиганством, заверил в среду премьер-министр страны Дональд Туск.

"Наша проблема сейчас - это закончить войну с футбольным хулиганством и бандитизмом. Вчерашние события стали лишь их незначительным проявлением. Могу пообещать бескомпромиссную и железную последовательность в искоренении такого поведения", - сказал Туск журналистам в среду, передает РИА Новости.

Глава польского правительства посетовал, что властям не всегда хватает полномочий, чтобы применять к хулиганам более жесткие меры, однако заверил, что полиция, прокуратура и суды будут работать рука об руку, чтобы привлечь к ответственности нарушителей спокойствия.

Во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш. Россияне, которые двигались в плотном кольце местной полиции, постоянно подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши, которые передвигались мобильными группами по 5-10 человек с обеих сторон от колонны. После этого начались столкновения польских фанатов с полицией, а также драки между болельщиками обеих сборных. Выяснение отношений продолжилось и после матча на Национальном стадионе. Всего во вторник и в минувшую ночь было задержано почти 200 человек. Из них 25 - россияне, которые вступали в стычки с местными хулиганами.

"Нет оправдания тем, кто нападает на гостей. Я с признательностью принял соболезнования и извинения многих общественных деятелей, в том числе госпожи главы городской администрации Варшавы. Мы как хозяева действительно должны чувствовать себя ответственными за безопасность и удобство всех гостей независимо от того, из какой страны они прибыли", - сказал Туск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]