Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молекулярно-генетическая лаборатория для исследований в онкологии будет построена в Беларуси в 2013 году

13.06.2012 общество
Молекулярно-генетическая лаборатория для исследований в онкологии будет построена в Беларуси в 2013 году Республиканская молекулярно-генетическая лаборатория будет построена на территории РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова в 2013 году. Об этом сегодня журналистам сообщил директор РНПЦ, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Беларуси Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

В лаборатории будут проводиться исследования, направленные на расшифровку генома пациента. На основании полученной информации специалисты смогут предположить, какие онкозаболевания грозят человеку, пояснил Олег Суконко.

Он рассказал, что в РНПЦ также будет построен Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в 2014 году. ПЭТ дает возможность не только получать изображение внутренних органов, но и оценивать их функцию. При помощи ПЭТ можно с высокой достоверностью диагностировать опухоли размером от 1 см, которые не имеют клинических проявлений, различить доброкачественные и злокачественные, а также скорректировать лечение для онкобольных. ПЭТ - новейшая мировая технология. Строительство центра дорогостоящее. Только на оборудование пойдет около $15 млн., а с учетом строительных работ - более $60 млн.

В Беларуси в сфере профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний действует специальная государственная программа на 2011-2014 годы. Ее цель - техническое перевооружение онкологических лечучреждений всех уровней, обучение специалистов, планомерная информатизация отрасли. Расходы на реализацию программы на четыре года составляют около Br650 млрд.

Главный внештатный онколог Минздрава отметил, что противораковые мероприятия проводятся в стране на регулярной основе. В связи с этим в последние годы увеличивается разрыв между уровнями заболеваемости и смертности. С 2002 года первый показатель возрос более чем на 34%, а второй - снизился более чем на 5,5%, что свидетельствует о прогрессе в диагностике и лечении онкозаболеваний.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]