Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские физики разработали лазерный дозиметр для борьбы с раком

13.06.2012 общество
Белорусские физики разработали лазерный дозиметр для борьбы с раком Ученые Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси разработали лазерный дозиметр для борьбы с раком. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА младший научный сотрудник Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Александр Сташевский во время международной школы-конференции молодых ученых и специалистов "Современные проблемы физики - 2012".

Такой дозиметр предназначен для контроля концентрации кислорода в тканях в процессе проведения фотодинамической терапии. Таким образом, дозиметр прежде всего предназначен для оптимизации терапии онкологических заболеваний. Но разработка белорусских физиков также может использоваться и при лечении инфекционных, дерматологических заболеваний.

"Сейчас мы отрабатываем методику, дозиметр у нас в одном экземпляре, договора на внедрение в лечебных учреждениях еще нет", - проинформировал Александр Сташевский. Планируется заключение договоров на поставку подопытных животных, а также выработка методики, которая позволит применять дозиметр непосредственно в лечении людей. В следующем году планируется опробовать дозиметр на животных, в 2014-м - на людях.

Международная школа-конференция молодых ученых и специалистов "Современные проблемы физики - 2012" проходит 13-15 июня в Минске. Она собрала более 50 участников из Беларуси, России и Украины.

Ученые Института физики им. Б.И.Степанова разрабатывают новые лазерные источники и системы различного назначения, исследуют нелинейную динамику сложных систем, оптические методы диагностики природных объектов и биологических сред. В научном учреждении также изучают развитие физических и технологических основ создания изделий микро-, опто- и наноэлектроники, разрабатывают методы обработки информации, информационно-измерительных систем и систем управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]