Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутаты почтили память жертв советских депортаций

13.06.2012 политика
Евродепутаты почтили память жертв советских депортаций

Церемония состоялась у мемориальной доски, посвященной памяти жертв тоталитарных репрессий, у входа в Европарламент.

Она была посвящена годовщине массовых депортаций жителей прибалтийских стран, оккупированных СССР, которые были проведены в июне 1941 года, пишет «Интерфакс».

«Это были первые массовые депортации на нынешней территории стран Европейского Союза»,- сказал евродепутат Тунне Келам на открытии мемориальной церемонии.

По его словам, эти преступления против человечности осуществлялись в мирное время, и их следует рассматривать как политические и социальные чистки. В ходе своего выступления он отметил, что трагедия 1941 года является частью общего прошлого Европы.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровский сказал, что проведение мемориального мероприятия в Европейском парламенте - очень важная акция по информированию других народов о преступлениях тоталитарного коммунизма.

Мемориальная церемония состоялась у посвященной памяти жертв тоталитарных репрессий мемориальной доски на стене у входа в Европарламент, эту доску шесть лет назад подарили Европарламенту делегации Балтийских стран.

На церемонии выступили также прежний президент Европарламента Ежи Бузек, бывший министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете, а также президент Платформы Европейской памяти и сознания Геран Линдблад.

Во время июньской депортации 1941 года, после оккупации прибалтийских республик, было депортировано в Сибирь свыше 10 тыс. жителей Эстонии, из них погибли в пути и лагерях около 6 тыс человек. Еще 15,5 тыс. человек были депортированы в Сибирь из Латвии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]