Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК проверяет взрыв в цехе минского предприятия

13.06.2012 общество
СК проверяет взрыв в цехе минского предприятия

Октябрьским районным отделом Следственного комитета проводится проверка обстоятельств ЧП, случившегося 12 июня в ремонтно-механическом цехе одного из частных унитарных предприятий.

Об этом БелТА сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

В результате взрыва газа, скопившегося в ремонтном помещении после демонтажа газового автомобильного оборудования, двое минчан получили телесные повреждения и были госпитализированы в ожоговое отделение БСМП. Один из них, 1978 года рождения, с ожогами 45% поверхности тела находится в реанимации, без сознания, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Его младший брат пострадал меньше: термические ожоги головы и кистей рук - повреждено около 6% поверхности тела.

Установлено, что директор одного из столичных ООО, арендующий несколько помещений у ЧУП на территории, где произошло ЧП, попросил своего работника-кладовщика, якобы имевшего опыт такой работы, произвести демонтаж газового оборудования с недавно приобретенного автомобиля "Фольксваген Пассат" 2009 года выпуска. Мужчина согласился, всю работу проводил сам, без помощников и свидетелей, в закрытом ремонтном блоке. Когда его брат подошел к помещению, чтобы напомнить о скором окончании рабочего времени и необходимости отправляться домой, то в момент открывания двери бокса произошел взрыв.

Возгорания помещений удалось не допустить с помощью огнетушителей, причем с основным очагом огня справился наиболее пострадавший кладовщик, который еще находился в сознании. Взрывом обрушена часть стены, разделяющая ремонтный цех и складское помещение. Автомобиль получил незначительные повреждения.

"Назначены соответствующие экспертизы. Рассматриваются все возможные версии и причины произошедшего. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия и должностных лиц", - сказал Александр Герасимов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]