Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД потребовал освободить задержанных в Ливии представителей МУС

13.06.2012 в мире
МИД потребовал освободить задержанных в Ливии представителей МУС Министерство иностранных дел России 13 июня потребовало от ливийских властей приложить все усилия для освобождения четверых сотрудников Международного уголовного суда (МУС), задержанных в городе Зинтан.

Как сказано в распространенном по этому поводу заявлении, россиянина Александра Ходакова, а также его коллег по МУС из Австралии, Испании и Ливана содержат под арестом бойцы бригады "Абу Бакр Сиддин".

Послам из этих стран удалось встретиться со своими согражданами в Зинтане в присутствии заместителя министра иностранных дел Ливии и представителя местного военного руководства.

В МИДе РФ отметили, что в ближайшее время к освобождению сотрудников МУС подключатся представители ливийского правительства в Триполи и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Как сообщалось ранее, изначально власти Зинтана задержали австралийскую сотрудницу МУС Мелинду Тейлор и переводчицу из Ливана Хелен Асаф. Их обвинили в попытке передать Сейф аль-Исламу Каддафи, находящемуся в местной тюрьме, "подозрительные документы". К россиянину и испанцу сначала претензий не было, однако они появились, когда те отказались покидать Зинтан без своих коллег.

По неподтвержденной информации, все иностранцы находятся под арестом в местной гостинице.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]