Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-показ первой серии фильма "Выше неба" состоялся в офисе ПРООН в Минске

13.06.2012 общество
Пресс-показ первой серии фильма "Выше неба" состоялся в офисе ПРООН в Минске Пресс-показ первой серии молодежного 8-серийного фильма "Выше неба" состоялся сегодня в офисе Программы развития ООН в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе группы управления грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) в Беларуси.

Первая серия, которую увидели представители СМИ, уже прошла фокус-группу. Остальные серии находятся на стадии чистового монтажа. ПРООН намерена завершить работу над сериалом как можно быстрее, но не в ущерб качеству.

Фильм производится ПРООН в рамках реализации гранта ГФ. Поскольку сериалы особенно популярны среди молодежи, был выбран именно такой формат, ведь целевой аудиторией кинопроекта являются молодые люди. Под создание профилактического продукта этого формата и были выделены средства донора, подчеркнули в пресс-службе.

Сериал направлен на профилактику ВИЧ-инфекции и снижение дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям. Он призван разрушить стереотипы в сфере ВИЧ/СПИДа, рассказать о важности и необходимости заботы о себе и близких. Проект не имеет аналогов в профилактических практиках.

В последнее время в Интернете появилась контрафактная версия фильма "Выше неба", созданная сценаристом Андреем Курейчиком без согласования с ПРООН. Размещение контрафактных материалов нарушает исключительные авторские права ПРООН. Проект является социальным, и его главная цель - изменение поведения молодежи на менее рискованное в контексте ВИЧ.

С декабря 2004 года ПРООН реализует в Беларуси гранты Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Проекты представляют уникальную структуру, объединившую для достижения единой цели более 70 организаций - получателей средств грантов ГФ. С помощью проектов в стране решаются актуальные задачи, направленные на сохранение и укрепление здоровья нации, в том числе в области противодействия ВИЧ-инфекции. Это профилактика, лечение, уход и поддержка; усовершенствование национальных стандартов диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа; непрерывная поставка в страну антиретровирусных препаратов для всех нуждающихся. По состоянию на конец 2011 года АРВ-терапию в Беларуси получали более 3,2 тыс. человек, живущих с ВИЧ, в том числе 143 ребенка. В больницы поставляется современное оборудование, ремонтируются помещения. Проводится обучение медицинских специалистов с привлечением белорусских и международных экспертов, предоставляется возможность изучения международного опыта за границей.

Особое значение уделяется снижению уровня стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям. Большие усилия направлены на профилактику ВИЧ среди молодежи, проводится постоянный поиск новых форм информационной работы, которые были бы интересны этой аудитории.

В Беларуси внедрена Информационная стратегия по ВИЧ/СПИДу, которая разработана при участии государственных, международных, общественных организаций и продвигает стандарты прогрессивного социального пиара.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]