Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пилотный проект по ранней диагностике рака кишечника будет запущен в Беларуси в июне

13.06.2012 общество
Пилотный проект по ранней диагностике рака кишечника будет запущен в Беларуси в июне Пилотный проект по скринингу рака кишечника будет запущен в Солигорске в июне. Об этом сегодня сообщил журналистам главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Беларуси, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

Скрининг - это современный и наиболее научно обоснованный подход к раннему выявлению онкологических заболеваний. Сейчас в Беларуси скрининг разработан для локализаций: рак шейки матки, рак толстой и прямой кишки, предстательной и молочной желез. В процессе разработки и оценки влияния на смертность находится скрининг рака легкого, рака яичников и рака эндометрия.

Предварительно систему скрининга необходимо отработать на ограниченном количестве пациентов, отметил Олег Суконко. Кроме того, нужно подготовить специалистов - рентгенологов, морфологов и т.д., способных работать с пациентами, у которых рак выявлен на ранних стадиях.

Пилотные проекты по внедрению скрининга в Беларуси начаты в отдельных регионах. Так, скрининг рака предстательной железы проводится среди населения Солигорска, Молодечно и Первомайского района Минска. Запущен также проект по скринингу рака молочной железы в двух районах Минска. Предварительными результатами этой работы интересуются зарубежные коллеги, сообщил Олег Суконко.

В структуре всех причин смерти в Беларуси онкологическая патология занимает второе место после болезней системы кровообращения. При этом у мужчин причиной смерти чаще всего становятся злокачественные новообразования легких, толстого кишечника, желудка. А у женщин - рак молочной железы, толстого кишечника, опухоли гинекологического профиля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]