Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Black list of arts (Видео)

14.06.2012 культура
Black list of arts (Видео)

Создана хроника белорусского андерграунда.

Фотограф «Нашай Нівы» Сергей Гудилин с начала 2012 года снимал творческую повседневность запрещенных белорусских культурных деятелей. Их концертная деятельность претерпела многочисленные препятствия, а сами творцы попали в неофициальный «черный список».

Героями десятиминутного мультимедиа (это смесь фото, видео и звуков) стали Сергей Михалок, Белорусский Свободный Театр, Дмитрий Войтюшкевич, Александр Куллинкович, Алесь Марочкин, Игорь Ворошкевич, Анастасия Шпаковская, Лявон Вольский.

О проекте Сергей рассказывает в интервью порталу Tuzin.fm:

«Проект документальный. Поэтому насчет идеи в чистом виде вопросов не было, так как речь идет об общественных и культурных процессах. И я как простой гражданин Беларуси просто вынужден был жить с ними рядом. Ну, а как фотограф я вынужден отражать действительность или ее процессы для нашей коллективной и визуальной памяти. Я просто видел, что эта ситуация должна быть отражена немного больше, чем сухие сообщения на лентах новостей об отмене концертов, или очередные приступы «интернет-борцов» про «кровавый режим».

О «черных списках» все узнали после президентских выборов-2010. Первая волна запретов прокатилась после выборов-2006. Технология белорусского культурного «черного списка» стандартная: концерты отменяются неизвестно кем после посещения концертных площадок «людьми из спецслужб». Документов, приказов, подписей под такими распоряжениями чаще всего нет: клубные директора в панике, музыканты удивлены, а фанаты групп сдают билеты. Винить вроде и некого, но все понимают почему происходит так.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]