Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские власти сорвали встречу с Вячоркай

14.06.2012 политика
Гомельские власти сорвали встречу с Вячоркай

Администрация гостиницы в последний момент расторгла договор об аренде помещения.

Администрация гомельского отеля «Надежда» 13 июня за несколько часов до запланированного мероприятия расторгла договор на аренду помещения для проведения Гомельской молодежной краеведческой общественной организацией «Талака» встречи с языковедами Винцуком Вячоркай и Петром Садовским, пишет ПЦ «Вясна».

Такая встреча проводилась «Талака» впервые, заранее было договорено об аренде помещения. «Мы официально несколько дней назад договорились, заплатили деньги, а 13-го утром нам позвонили и сказали, что помещение занято, - рассказал организатор встречи Евгений Меркис. - Причем даже те мероприятия, которые мы запланировали на будущее в отеле, также отменены. Отменены встречи и по белорусскоязычному образованию и по проблеме деревянной застройки, которая разрушается в Гомеле».

Он спросил у администрации о причинах отказа: «Мне объяснили - ну, скажем, у нас помещения все облисполком арендовал».

Евгений Меркис связывает этот отказ с действиями властей. «Может, кому-то из облисполкома или горисполкома наша деятельность кажется опасной. Может, это связано с парламентскими выборами. Потому что организации, которые напрямую не контролируются государством, давят. А может, кто-то использовал такой повод, как предстоящие выборы, чтобы выслужиться», - полагает собеседник.

Встреча с Винцуком Вячоркай и Петром Садовским все же состоялась, но в другом помещении. На мероприятии рассматривались такие вопросы, как границы белорусского пространства, языковые маркеры, национальные формы имен, фамилии как семейная и национальная ценность, названия городов и улиц, транслитерация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]