Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В бюджете Союзного государства может появиться статья расходов на оплату геополитических услуг

В бюджете Союзного государства может появиться статья расходов на оплату геополитических услуг В бюджете Союзного государства может появиться статья расходов на оплату геополитических услуг. Такая идея в настоящее время активно обсуждается в Постоянном комитете Союзного государства, сообщил сегодня заместитель госсекретаря Союзного государства Альберт Степанов на проходящем в Краснодаре заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Альберт Степанов пояснил, что в оплату геополитических услуг может войти вклад Беларуси в объединенную группировку противовоздушной обороны, а также охрана внешних границ на западных рубежах Союзного государства. "Все это можно легко посчитать, и в результате мы сделаем наши отношения в рамках Союзного государства более прозрачными", - сказал заместитель госсекретаря.

Еще одной новацией в союзном бюджете может стать выделение средств на поддержку межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и областей Беларуси. "Бюджетные новации Союзного государства могут быть интересны также Таможенному союзу и Единому экономическому пространству", - отметил Альберт Степанов.

По его мнению, Союзное государство показало себя эффективным инновационным менеджером. По словам заместителя госсекретаря, в приоритете бюджетных расходов - создание конкурентно превосходящей продукции. В качестве примера он назвал программу по созданию суперкомпьютеров. По данным Альберта Степанова, удельный вес финансирования научно-технической сферы в Союзном государстве вырос с 17% в 2000 году до 34% в 2011 году. Все это, по его мнению, свидетельствует о том, что бюджет Союзного государства не на словах, а на деле является бюджетом развития.

Бюджет Союзного государства уже реализуется 14-й год. За это время его размер вырос с 585 млн. российских рублей до практически 5,5 млрд. рублей. В 2012 году из бюджета Союзного государства финансируется 13 союзных программ и 26 мероприятий в различных сферах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]