Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спектакль "Офис" Купаловского театра стал победителем молодежного театрального форума в Кишиневе

14.06.2012 культура
Спектакль "Офис" Купаловского театра стал победителем молодежного театрального форума в Кишиневе Национальный академический театр имени Я.Купалы со спектаклем "Офис" по пьесе Ингрид Лаузунд стал победителем на Международном молодежном театральном форуме в Кишиневе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Спектакль в постановке Екатериной Аверковой авторитетное жюри во главе с режиссером Адольфом Шапиро признало лучшим спектаклем молодых режиссеров из стран СНГ, России, Балтии и Грузии. На втором месте оказался спектакль "Пилигрим" латышского режиссера Карлиса Круминьша, а третье место заняла постановка "Полет над городом" Нарине Григорян (Ереванский государственный театр кукол имени Ов. Туманяна).

Спектакль "Офис" по пьесе Ингрид Лаузунд, поставленный при поддержке Министерства культуры Беларуси, покорил многочисленных ценителей театрального искусства из Молдовы и других стран СНГ. Они были восхищены постановкой, игрой белорусских актеров, провожали их бурными аплодисментами и не хотели отпускать со сцены. На спектале Национального академического театра имени Я.Купалы побывали сотрудники посольства Беларуси в Молдове, представители белорусских общин республики, которые искренне болели за своих соотечественников.

Международный молодежный театральный форум проходил в Кишиневе с 6 по 13 июня 2012 года под эгидой и при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств (МФГС). В форуме участвовали молодые режиссеры, сценографы, драматурги, театральные критики (до 35 лет на момент подачи заявки) из стран СНГ, Балтии и Грузии. Театральные труппы из 11 стран показали зрителям 12 спектаклей. Параллельно проходили мастер-классы по сценографии, семинары молодых режиссеров и драматургов, круглые столы молодых критиков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]