Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Башкортостан договорились о создании холдингов в химической и стекольной промышленности, станкостроении

Беларусь и Башкортостан договорились о создании холдингов в химической и стекольной промышленности, станкостроении Беларусь и Башкортостан договорились о создании совместных холдингов в химической и стекольной промышленности, станкостроении. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам переговоров с президентом Республики Башкортостан Российской Федерации Рустэмом Хамитовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время переговоров стороны обсудили перспективные проекты на 3-5 лет и более далекую перспективу. В частности, Беларусь и Башкортостан договорились о существенном продвижении партнерства в области химической промышленности. В Башкортостане успешно функционируют предприятия этого профиля, создаются современные технологии и продукция, востребованные и в Беларуси. "Президентом Башкортостана была предложена идея по участию Беларуси в химических и нефтегазовых холдингах, которые они в ближайшее время будут реализовывать, - рассказал Михаил Мясникович. - Мы будем прорабатывать участие Беларуси в таких проектах как инвестора, так и одного из активных партнеров". Башкортостан в свою очередь проявляет интерес к участию в проектах химической промышленности Беларуси.

Стороны договорились и о сотрудничестве в сельском хозяйстве. Планируются совместные работы в семеноводстве, а также по разработке и созданию систем машин по производству зерна. Кроме этого, в ближайшие 1-2 года с участием Беларуси в Башкортостане будут построены семеноводческие заводы. Они помогут не только закрыть потребности внутреннего рынка, но и развивать экспорт.

В качестве еще одного приоритета для сотрудничества названа стекольная промышленность. Стороны планируют проработать вопрос о создании совместного холдинга в этой области, чтобы объединить усилия и организовать работу как на собственных рынках, так и зарубежных. "Создав совместный холдинг, о чем мы договорились, мы можем значительно продвинуться и не создавать конкуренцию друг другу как на внутреннем рынке, так и на рынках третьих стран", - уверен премьер-министр. По его мнению, у сторон есть все возможности и для формирования холдинга в сфере станкостроения.

Михаил Мясникович также рассказал, что во время прошедших переговоров достигнута договоренность о совместных подходах по строительству в Беларуси завода кальцинированной соды мощностью 300 тыс.т с перспективой ее увеличения до 600 тыс.т. Эта сфера для Беларуси нова, и Башкортостан готов оказать инжиниринговую поддержку на первом этапе реализации проекта, чтобы он не пробуксовывал. Инвестиции для строительства нового завода в Беларуси есть.

Руководитель правительства подчеркнул необходимость развития сотрудничества между сторонами на региональном уровне, и здесь наибольший интерес к проектам по созданию агрогородков, молочно-товарных ферм.

Отдельно были обсуждены вопросы взаимодействия на рынке молочной продукции. "Мы сильные игроки на этом рынке и можем скоординировать свои действия, работать на одну цель и получать прибыль", - считает Михаил Мясникович.

Многие из намеченных сторонами проектов могут быть запущены уже в нынешнем году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]