Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бандит в маске избил курьера интернет-магазина

Бандит в маске избил курьера интернет-магазина

Очередной случай нападения на курьера интернет-магазина произошел в Минске.

Об этом сообщили БелТА в ГУВД Мингорисполкома.

25-летний сотрудник интернет-магазина вечером вез товар в один из домов по проспекту Победителей, где, согласно заявке, его должна была ожидать девушка, заказавшая дорогостоящий ноутбук (стоимость свыше Br16 млн.). Однако по указанному адресу заказчицы не оказалось. Вместо нее на лестничной площадке курьера поджидал неизвестный мужчина в маске. Как только работник службы доставки вышел из лифта, незнакомец распылил ему в лицо содержимое газового баллончика, после чего ударил в живот и скрылся вместе с ноутбуком.

По данному факту Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Беларуси возбудил уголовное дело по ст.207 УК Беларуси (разбой). Оперативники управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома проводят комплекс спецмероприятий по установлению личности нападавшего.

Подобный случай произошел в Минске в январе нынешнего года. Тогда 17-летний учащийся одного из столичных лицеев якобы хотел купить дорогостоящий телефон, но во время встречи с курьером прыснул тому в лицо слезоточивым газом и скрылся. Злоумышленника удалось задержать по горячим следам.

В прошлом году в Минске была раскрыта серия дерзких разбойных нападений на продавцов дорогостоящей оргтехники.

Впрочем, в ГУВД отметили, что руководство подобных интернет-магазинов зачастую из экономности подвергает своих сотрудников опасности. Нередко те везут весьма дорогостоящую аппаратуру и не знают, кто и что их ожидает по указанному потенциальным покупателем адресу. Мало того, есть масса примеров, когда вместе с товаром курьеры имеют при себе и внушительные денежные суммы, полученные от предыдущих клиентов. "В результате и работники интернет-магазинов, и их начальники сознательно подвергают себя риску стать жертвой грабителя или мошенника. При этом достаточно направить к покупателю не одного, а двух человек, и шансы попасть в руки преступников снижаются в разы", - подчеркнули в милиции.

Также и руководству интернет-магазинов, и самим курьерам ГУВД напоминает, о необходимости неукоснительно соблюдать два основополагающих момента по обеспечению безопасности при встрече с предполагаемыми клиентами: во-первых, назначать встречи в людных местах, если это происходит на улице; во-вторых, всегда при получении заказа требовать от звонящего номер его городского телефона, чтобы при возникновении сомнений можно было перезвонить и проверить действительно ли клиент звонит из квартиры, да и клиент ли это вообще.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]