Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПРООН показал первую серию сериала «Выше неба» (Фото)

15.06.2012 культура
ПРООН показал первую серию сериала «Выше неба» (Фото)

13 мая в Представительстве ПРООН в Беларуси состоялся показ первой серии молодежного сериала «Выше неба».

Лента из восьми частей должна выйти течение года, пока же офис ООН устроил закрытый просмотр стартовой серии. Фильм уже стал частью общественного и медийного дискурса как минимум по двум направлениям. Вместе с профилактикой СПИД в Беларуси это теперь еще и защита интеллектуальной собственности. Естественно, самой острой темой встречи в свете недавнего появления в интернете черновой сокращенной версии фильма стала как раз последняя, пишет budzma.org.

Фарид Караханов, заместитель представителя ПРООН в Беларуси, напомнил всем цель создания сериала - «снижение степени дискриминации больных ВИЧ/СПИД», а относительно планов по реализации сериала позиция ПРООН ясная и последовательная - «без жертв качества. На всех этапах».

Фарид Караханов, заместитель представителя ПРООН в Беларуси

В заявлении, распространенном пресс-службой ПРООН ранее, сообщается, что «Заявления, которые распространяет сценарист фильма «Выше неба» Андрей Курейчик в СМИ о якобы существующей цензуре фильма и про мнимые нарушения в отношении него со стороны ПРООН, не соответствуют действительности». В документе подчеркивается: заказчиком и исключительным правообладателем фильма является ПРООН. «В связи с появлением в интернете видеоматериалов кинопроекта «Выше неба» ПРООН заявляет, что версия фильма, которая распространяется в интернете, создана на основе незаконно присвоенных материалов и не соответствует утвержденному сценарию», - говорится в заявлении.

Чтобы не продолжать разбирательство, на чьей стороне правда, правообладатели продемонстрировали всем присутствующим согласованный и подписанный сторонами договор и сценарий восьмисерийного фильма.

Что касается возможного судебного разбирательства, то представители ПРООН объявили, что будут вынуждены инициировать дело, когда «генеральная линия поведения господина Курейчика - скандал - не изменится и зайдет слишком далеко». После чего показали и оригинальную первую серию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]