Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беспредел гэбистов узаконили

15.06.2012 политика
Беспредел гэбистов узаконили

«Палата представителей» во втором чтении приняла закон «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь».

Это произошло 14 июня. КГБ получает чрезвычайные полномочия. Законопроект был резко осужден юристами и правозащитниками еще в конце прошлого года, когда только попал на рассмотрение в «парламент». Однако 21 декабря 2011 года депутаты одобрили его в первом чтении.

Сейчас для того, чтобы сотрудники органов государственной безопасности смогли полностью законно проникать в частные квартиры и применять физическую силу и оружие против белорусских граждан, остается получить одобрение «совета республики» и подпись  Александра Лукашенко.

Наиболее острую критику вызвали следующие положения законопроекта:

«Сотрудник органов государственной безопасности не несет ответственности за ущерб, причиненный в связи с применением физической силы, специальных средств, боевой и специальной техники, применением (использованием) оружия в предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами случаях, когда он действовал в условиях обоснованного профессионального риска...»

*** Ст. 14 «Права органов госбезопасности»

...Входить беспрепятственно при необходимости с повреждением устройств (которые закрываются) и других предметов, в любое время суток в жилые помещения или иные законные владения физических лиц, в помещении и (или) иные объекты государственных органов и иных организаций (за исключением помещений и иных объектов дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств, международных организаций, пользующихся в соответствии с международными договорами Республики Беларусь дипломатическим иммунитетом, и помещений, в которых проживают сотрудники этих представительств, организаций и их семьи) и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных оснований полагать, что оно совершается... или там находится лицо, скрывающееся  от органов, ведущих уголовный процесс...

В интервью «Радыё Свабода» подполковник КГБ в отставке Валерий Костко прокомментировал данный законопроект так:

«Если спецслужба сталкивается с проявлениями терроризма, захватом заложников и т.д., то, безусловно, они должны применять силу. А ведь у нас же этого нет! У нас же эта глупая сила применяется против мирных граждан. Здесь вопрос не в том, может или не может. Должна и может! Но во имя чего и против кого? Любое ЦРУ, Моссад, МИ6 законодательно обеспечены всем необходимым. Но они ограничены также в том, что они не могут делать и перед кем они ответственны. А у нас на это не обращают внимания. Все можно: приехали, ворвались и начинают арестовывать, обыскивать... Это же так не делается. Это же уровень профессионализма. И этими силовыми приемами подразумевается запугать общество. В этом и цель, чтобы боялись, что завтра приедут, дверь выбьют, а вы ничего против этой глупой силы не можете сделать».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]