Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание ЦИК 19 июня станет основополагающим в проведении парламентских выборов - Ермошина

15.06.2012 политика
Заседание ЦИК 19 июня станет основополагающим в проведении парламентских выборов - Ермошина Заседание Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов, которое пройдет 19 июня, станет основополагающим в проведении парламентских выборов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, говоря о вопросах, которые включены в повестку заседания.

"Мы полагаем, что к этому времени (19 июня. - Прим. БЕЛТА) уже будет подписан указ о назначении выборов депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Поэтому необходимо буквально немедленно принять документы, которые определят главные организационные вопросы проведения парламентских выборов", - пояснила Лидия Ермошина.

По ее словам, в повестку заседания ЦИК включено 15 вопросов. В частности, планируется утвердить описание избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей, методические разъяснения, которые будут касаться порядка проведения выборов, два отдельных календарных плана - по выборам депутатов и членов Совета Республики.

"Я бы сказала, что это основополагающее заседание ЦИК", - отметила Лидия Ермошина.

Отвечая на вопрос, планируется ли рассматривать в этот день поступившее 28 мая 2012 года в ЦИК обращение о регистрации инициативной группы граждан по реализации права законодательной инициативы и проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов", Лидия Ермошина отметила, что этот вопрос не готов к рассмотрению. "Помимо проверки, которую проводит Центральная избирательная комиссия, мы направляем проект закона, который вносится группой граждан, для заключения в Министерство юстиции. Министерству юстиции дается месячный срок на выработку своей позиции, который истекает 28 июня. Пока Министерство юстиции этот документ в ЦИК не представило", - пояснила Лидия Ермошина.

Как ранее сообщила пресс-служба белорусского лидера, Президент Беларуси Александр Лукашенко до 18 июня примет решение о дате проведения парламентских выборов. Сроки проведения и подготовка к избирательной кампании обсуждались 8 июня во время рабочей встречи главы государства с председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.

Главе государства были представлены предложения по срокам избирательной кампании и дате назначения выборов. Как отметила Лидия Ермошина, по законодательству выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания должны пройти не позднее 23 сентября, а выборы членов Совета Республики должны состояться до 30 сентября. При этом если выборы в Палату представителей пройдут в один день и будут едиными по всей стране, то члены Совета Республики избираются депутатами местных советов в областях, а потому их выборы могут состояться в разные дни.

Начало избирательной кампании ознаменуется проведением совещания, на которое будут приглашены руководители регионов Беларуси, а также тех государственных органов, которые причастны к проведению выборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]