Матч Украина - Франция был прерван на час из-за ливня

15.06.2012 спорт

(обновлено) Сборная Украины уступила Франции со счетом 0:2 в матче второго тура чемпионата Европы по футболу.

Сильнейший дождь начался в Донецке, где проходил матч. Из-за него на 5-й минуте арбитр остановил мяч и отправил команды в раздевалку. Футболисты ушли с поля, зрители прячутся где могут. Через пару минут сидевшие под навесом запасные тоже убежали в раздевалки.

Вскоре было объявлено, что поединок будет возобновлен не ранее 20.00.

К означенному времени дождь практически прекратился и игра была возобновлена. Сборная Франции практически сразу же захватила инициативу, которой владела до конца матча. Тем не менее, в первом тайме сборная Украины смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности – во многом благодаря надежности своего голкипера.

У сборной Украины также были шансы открыть счет в матче в первом тайме, хотя и значительно меньше, чем у французов. Самый верный момент упустил Андрей Шевченко, который на 34-й минуте вышел один на один с голкипером сборной Франции, однако его удар пришелся во вратаря.

Второй тайм начался с атак сборной Франции и уже на 48-й минуте лишь мастерство Пятова спасло хозяев – Менез вышел один на один с украинским голкипером, однако вратарь отбил мяч ногами. Тем не менее, счет в матче был открыт уже через пять минут. Рибери прорвался к штрафной Украины, отпасовал Кариму Бензема, тот переправил мяч Менезу. Последний сместился к центру штрафной и с10 метров мощным ударом поразил  ближний угол украинских ворот.

Спустя три минуты французы забили снова и опять при непосредственном участии Карима Бензема, отдавшего голевой пас Йоану Кабаю. Кабай вошел в штрафную и в противоборстве с защитником поразил нижний угол ворот Пятова.

После столь шокирующего для сборной Украины начала второго тайма, инициатива полностью перешла к сборной Франции. Главный тренер украинцев попытался усилить атаку, выпустив на поле сначала Милевского, а затем Алиева, но у хозяев игра совершенно расклеилась. Команда Франции грамотно контролировала мяч, сбивала темп игры и уверенно довела матч до победы.

После победы над сборной Украины команда Франции набрала 4 очка в 2 играх и возглавила таблицу группы D. У Украины 3 очка после двух игры. Во втором матче второго тура в группе D встречаются сборные Швеции и Англии.