Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Сирия проявляет особый интерес к продукции МЗКТ

17.06.2012 политика
Роман Яковлевский: Сирия проявляет особый интерес к продукции МЗКТ

Колесные шасси и тягачи МЗКТ являются транспортной базой для наземного подвижного вооружения и военной техники.

Активная внешняя политика Минска по всем азимутам не могла обойти стороной и ситуацию вокруг Сирии. Там все больше она приобретает ясные черты гражданской войны и угрозы интервенции со стороны разных стран мира. К обвинениям в военной помощи России режиму Асада добавилась растущая обеспокоенность официальных лиц в США в связи с сообщениями о том, что сирийский режим получает военную помощь также из Беларуси.

Может ли такого рода обеспокоенность на Западе повлиять на международное положение Беларуси? На вопросы euramost.org отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский.

- Как оцениваются отношения между Минском и Дамаском?

- В ближневосточном регионе Сирия стала для Беларуси важным партнером. А после падения режима Саддама Хусейна стали говорить о Сирии и как о видном арабском союзнике режима Лукашенко. Накануне своего второго визита в Сирию ( в первый приезд Лукашенко принимал папа нынешнего президента, ныне покойный Хафез Асад ) белорусский руководитель так и назвал Сирию «давним союзником». С тех пор в Дамаске интенсивно работает белорусское посольство, пожалуй, самое представительное на Ближнем Востоке. Заметен своей активностью в Беларуси и сирийский бизнес. Можно напомнить, что ответный визит Башара Асада в Минск в июле 2010 был отмечен посещением МАЗа и особым интересом к Минскому заводу колесных тягачей. По официальной информации, тогда на МЗКТ с сирийским президентом обсуждались планы по открытию в Дамаске СП по производству оптики. Но главный интерес представляется в другом. Известно, что производимые на этом заводе колесные шасси и тягачи являются транспортной базой для значительной части выпускаемых в России наземного подвижного вооружения и военной техники. Как утверждают эксперты, от МЗКТ во многом зависит оборонная мощь России. Так что я бы с такими акцентами оценил белорусско-сирийские отношения.

- Многие эксперты уверенно говорят, что нынешний прессинг на Сирию адресован Ирану, где правящий режим поддерживает демонстративно дружеские отношения с официальным Минском. Недавно Лукашенко снова пригласил к себе в гости его персидский коллега. Можно ли тогда говорить о появлении в нынешней ситуации некоего союзнического треугольника Дамаск-Тегеран-Минск?

- Это было бы более, чем просто преувеличением. Может быть, кому-то такой треугольник и мерещится сегодня. Но внешняя политика Минска не просто координируется с Москвой, а согласуется с ней. Правда, внезапный, по слухам, отъезд из Минска в неизвестном направлении сирийского посла, вряд ли с кем был согласован. Ну а кремлевская позиция по сирийской проблеме общеизвестна, вызывая все большее раздражение у Вашингтона и его союзников.

- Видимо, поэтому и прозвучали оттуда обвинения, подозрения в военной помощи Дамаску, почти одновременно, как в адрес Москвы, так и Минска. Не так ли?

- Конечно, такой синхрон, скорее всего, не случаен. И, полагаю, он будет иметь продолжение с непредсказуемыми последствиями для всех.

- Что Вы имеете в виду?

- Наряду с синхронными обвинениями в военной поддержке сирийского режима, появилась в российских СМИ сознательная «утечка» о неких планах военных о планах посылки в Сирию миротворцев не только российских, но и стран-членов ОДКБ. И тут же, заседатели в Палате представителей Нацсобрания РБ посчитали для себя актуальным ратифицировать меморандум о взаимопонимании между Беларусью и ООН относительно миротворцев в Ливане. Таким образом, Ливан станет первой страной, в которую отправятся белорусские "голубые каски".

- А причем тут тогда Сирия?

- К Сирии в Ливане отношение очень неоднозначное. Много лет сирийские войска оккупировали большую часть этой страны, а потом были вынуждены уйти из-за многочисленных протестов населения. В Ливане орудует проиранская Хезболла. Эта экстремистская группировка получает всемерную подпитку именно через Сирию, создавая разного рода смертельные «капканы» для иноверцев. Не уверен, что мандат ООН станет благотворным для белорусских миротворцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]