Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск — в пятерке самых пьяных столиц Европы

17.06.2012 общество
Минск — в пятерке самых пьяных столиц Европы

Каждый минчанин «выпивает» 13 литров спирта в год.

Наркологи обеспокоены растущим уровнем потребления алкоголя на душу населения в белорусской столице. Минск уже входит в пятерку лидеров европейских столиц по количеству потребляемого алкоголя на одного жителя. Эксперты посчитали: в среднем в год каждый житель Минска - от младенца до самого пожилого человека - «выпивает» более 55 бутылок водки, пишет «Интерфакс-Запад».

На днях минские городские власти очередной раз подняли вопрос о профилактике пьянства и алкоголизма среди населения. Об этом шла речь на заседании Мингорсиполкома.

Как сообщил главный врач Минского городского наркологического диспансера Сергей Молочко, в настоящее время в Минске на наркологическом учете с алкогольной зависимостью состоит около 33 тыс. человек. «Из них 7800 женщин, около 4300 подростков, а остальные - мужчины. Среднестатистический минский алкоголик - это мужчина в возрасте 30-45 лет», - сказал С.Молочко. При этом нарколог отметил, что «33 тысячи - это официальная цифра. Для получения реальной картины распространения данной зависимости среди населения Минска ученые-социологи рекомендуют умножать официальную цифру на 4».

Вместе с тем он отметил, что если раньше люди, страдающие алкогольной зависимостью, могли как-то отличаться по социальному положению, то в последние годы они есть в одинаковой степени и среди рабочих, и среди служащих.

Согласно последним данным, в среднем на душу населения в год в Минске приходится 13 литров чистого спирта, сообщил нарколог. «Это выше, чем показатели в Европе, но ниже, чем в России, практически Литва приблизилась к этому показателю», - сообщил С.Молочко.

Нарколог также выразил обеспокоенность тем, что «алкогольная зависимость, как и большинство болезней в последние годы, молодеет: как и онкология, сердечные заболевания, алкоголизм фиксируется в более раннем возрасте, чем это было 10 - 15 лет назад».

Вместе с тем нарколог назвал положительной тенденцией то, что в Минске в последнее время стало меньше детей, которые состоят на учете с алкогольной зависимостью.

Вместе с тем он сообщил, что есть случаи, когда минские наркологи ставят на учет первоклассников. «Например, в районе Парка им. Челюскинцев нашли 6-летнего мальчика, который был в таком алкогольном опьянении, что его сразу доставили в реанимацию», - сказал нарколог.

В год в Минске медики фиксируют от 1 тысячи до 1200 алкогольных психозов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]