Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хороший урожай лисичек и подосиновиков ожидают в нынешнем году в Беларуси

18.06.2012 общество
Хороший урожай лисичек и подосиновиков ожидают в нынешнем году в Беларуси Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прогнозирует хороший урожай лисичек, подосиновиков и опенок в лесах Беларуси в нынешнем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

Прогнозные показатели плодоношения грибов определены на основании урожаев прошлых лет и метеорологических условий прошлого и текущего года. "Урожай белого гриба и подберезовика по всем обследованным областям прогнозируется средний, а подосиновика, лисички обыкновенной и опенка осеннего - высокий, - рассказали в пресс-службе. - В случае дождливой погоды летом, особенно в августе, урожай всех видов грибов может оказаться высоким".

Прогнозы составлены и по урожаю ягод. Много черники и клюквы ожидается в нынешнем году в Гомельской области. Средний урожай черники прогнозируется в Минской, Брестской, Витебской и Могилевской областях. На Гродненщине урожай этой ягоды будет ниже среднего.

Урожай клюквы болотной в целом в регионах республики будет невысоким, на Могилевщине - низким, в Брестской области - средним, а в Витебской и Гродненской областях - ниже среднего. Наибольшая урожайность этой ягоды прогнозируется в Гомельской области.

"Что касается урожайности брусники, то на севере, юге и западе Беларуси она ожидается низкой, - отметили в Минприроды. - И лишь в центральной части республики при благоприятных погодных условиях этот ягодник сформирует хороший урожай".

Прогнозируемая урожайность голубики варьируется по областям: средняя - на юге страны, низкая - в Витебской и Гродненской областях, хорошая - в центральной части Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]