Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст все еще надеется на освобождение наемников в Ливии

20.06.2012 политика
Минюст все еще надеется на освобождение наемников в Ливии

Беларусь использует все возможные дипломатические средства для освобождения осужденных в Ливии белорусских граждан.

Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский, отвечая на вопросы в ходе онлайн-конференции на сайте информагентства БелТА 20 июня.

«Для решения сложившейся ситуации Беларусь использует все возможные дипломатические средства, задействованы как Министерство иностранных дел Республики Беларусь, так и наше дипломатическое представительство в Ливии», — сказал он.

По словам министра, на сегодняшний день между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений. Вместе с тем, заявил Слижевский, белорусская сторона надеется на то, что «проблемная ситуация разрешится в интересах наших граждан». «Не должно быть никаких сомнений, что белорусское государство сделает все возможное для того, чтобы помочь своим гражданам в любой точке мира», — подчеркнул глава Минюста.

В связи с этим Слижевский отметил, что Минюст «достаточно активно» проводит работу по заключению международных договоров с различными странами. «На сегодняшний день те договоры, которые заключены Министерством юстиции, охватывают около 25 стран. Естественно, мы стремимся к тому, чтобы наши связи расширялись, поскольку от того, насколько создана правовая основа взаимодействия между государствами, зависит то, насколько будут защищены права наших граждан на территории той или иной страны», — сказал глава Минюста.

Напомним, 4 июня суд Ливии приговорил трех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. МИД Беларуси заявил, что обвинение не соответствует действительности: белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]