Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алименты привяжут к средней зарплате

20.06.2012 общество
Алименты привяжут к средней зарплате

В июле 2012 года вступает в силу закон, который вносит изменения в Кодекс о браке и семье.

В частности, он изменит порядок расчета задолженности по алиментам. "После вступления в силу соответствующей нормы при расчете задолженности по алиментам судебный исполнитель будет исходить из средней заработной платы работника в целом по республике, а не из средней зарплаты в том регионе, где проживает должник", - сообщил во время оnline конференции на сайте БелТА министр юстиции Олег Слижевский. Такое решение было принято, чтобы избежать ситуации, когда стороны будут проживать в разных регионах с разным уровнем средней зарплаты.

Данные изменения коснутся только тех случаев, когда должник не работает. Если же он имеет постоянный доход, то будет действовать прежний порядок - соответствующий процент будет удержан из его заработной платы.

Также министр сказал, что "неконфликтные" разводы с 1 января 2013 года будут проводить загсы. В частности, это касается тех случаев, когда у сторон нет спора об имуществе и когда у них нет несовершеннолетних детей.

По словам министра, соответствующее решение на сегодняшний день уже принято на законодательном уровне, создана нормативно-правовая база, и с 1 января 2013 года оно вступит в силу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]