Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промолчим громко

20.06.2012 политика
Промолчим громко

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС призывают бойкотировать «парламентские выборы».

Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС обратились с открытым письмом, в котором рассказали о ситуации, в которой сейчас находятся, сообщает boikot.info.

Приводим текст обращения, под которым поставили свои подписи более 50 человек.

С момента Чернобыльской катастрофы прошло более 25 лет. Большинства из тех, кто по приказу государства был брошен на ликвидацию ядерного пекла, уже нет в живых. Остальные в недугах и болезнях доживают свой век. Ситуация такова, что неизвестно кому повезло больше – тем, кто отмучился (умер), или тем, кто еще пока жив…

А начиналось все вполне цивилизованно. В 1991 году тогда еще молодое белорусское государство признало свою ответственность перед ликвидаторами-чернобыльцами. Был принят Закон Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». По этому Закону участникам ликвидации катастрофы, в зависимости от степени причинения радиоактивным облучением  вреда здоровью, были предусмотрены льготы. Но законными льготами ликвидаторы пользовались недолго. В 1994 году к власти пришел первый (и на сегодняшний день последний)  всенародно избранный президент. Начал он свою деятельность на посту главы государства с того, что своим указом №349  приостановил действие чернобыльского Закона в части предоставления льгот участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Заключением Конституционного суда этот указ в числе других подобных указов был признан не соответствующим Конституции и не имеющим юридической силы. Лукашенко сделал ответный ход – издал распоряжение №259, которым обязал все государственные органы руководствоваться не Законами, а его указами, которые в установленном порядке были признаны не соответствующими Конституции Республики Беларусь. С тех пор, указ №349 и действовал, пока в 2009 году не поменяли Закон (был принят новый  Закон «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»). Как водится, по новому Закону льготы ликвидаторам были сведены к минимуму или вообще упразднены в «законном» порядке. И все это тишком, без всякого обсуждения. Сейчас, в 2012 году, затеяли кампанию, призванную «окончательно решить чернобыльский вопрос». Причем, «решить» примерно так, как в свое время в нацистской Германии «решался еврейский вопрос». В нашем случае, собираются провести обмен удостоверений участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на чернобыльской АЭС на удостоверения единого образца. Что это означает в действительности? А то, что участники ликвидации чернобыльской катастрофы будут уравнены с пострадавшими от этой катастрофы. Мы понимаем, что население, которое пострадало от катастрофы, ни в чем не виновато и имеет право на возмещение причиненного вреда. Но мы не согласны с тем, что людей, в приказном порядке брошенных непосредственно в Чернобыль, которые не могли отказаться от участия в ликвидации катастрофы, будучи обязаны выполнять свой конституционный и гражданский долг, лишают статуса ликвидаторов. Поэтому, мы считаем, что это цинизм по отношению к людям, выполнявшим приказ, отданный от лица государства.

Сегодня белорусские ликвидаторы катастрофы брошены на произвол судьбы. По нашим обращениям приходят отписки. Крючкотворы на службе государства объясняют людям, потерявшим по вине этого государства здоровье, что проводится некое упорядочение чернобыльских льгот с учетом реальных возможностей государства, что у государства нет средств, что изменения по предоставлению социальных льгот отдельным категориям граждан позволили высвобождаемые средства направить на проведение дополнительных мероприятий по реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Если назвать вещи своими именами, то средства попросту закапывают в чернобыльскую землю. Добро бы просто закапывали. Но ведь на этих загрязненных землях что-то выращивают. И, понятно, что эта продукция оказывается на наших столах.  Вопрос - для чего?

Наконец, изысканы средства на строительство новой АЭС. История учит тому, что она ничему не учит, и нашему правителю очень хочется, чтобы это произошло как можно быстрее.

Для чего Беларуси АЭС? Кто скажет правду о подлинной стоимости этого проекта? Ведь, одним строительством дело не заканчивается, а только начинается. О затратах на эксплуатацию и утилизацию отработавшего топлива не говорим Но ведь станция, которая выработала свой ресурс, также должна быть утилизирована. А это затраты, едва ли, не большие, чем строительство и эксплуатация станции.   Поэтому нам, отведавшим чернобыльского пепла, непонятно – для чего нашему правителю атомная электростанция?

Мы прекрасно понимаем, что обращаться по поводу своих проблем в органы государственного управления абсолютно бесполезно. У нас не государство белорусского народа, а государство семьи Лукашенко, чиновников и силовых структур (работников КГБ и МВД, судей, прокуроров). За судебной защитой обращаться также бесполезно – все суды полностью «сукализированы» и  «лукашизированы». Нашей страной правит диктатор, который приватизировал власть. Да, в 1994 году мы дали А.Г.Лукашенко власть. Но, дали мы ее не для того, чтобы он распоряжался этой властью бесконечно долго  по собственному усмотрению и, не оглядываясь на тех, кто ему эту власть дал.

Сегодня на фоне всего этого безобразия идет непонятная дискуссия об участии в «парламентских выборах»? Какие «выборы», господа, когда по образному выражению одного политика «один играет в шахматы фигурами (это мы с Вами), а другой (всенародно избранный) шахматной доской по голове»? Сколько же раз будет  наступать на эти «выборные грабли» наша «несгибаемая оппозиция»?...

Не пора ли нам заставить власть считаться с мнением народа? Вы спросите: как это сделать? А очень просто – не слушать тех, кто рвется в очередной раз поучаствовать в избирательном фарсе (так называемых парламентских выборах). Эти люди, или просто хотят в очередной раз отмыть деньги, которые выделяются в виде грантов на выборные цели, или банально - являются агентами спецслужб. Мы должны четко и ясно заявить – до тех пор, пока  не  будут освобождены все политические заключенные и в избирательное законодательство Беларуси не будут внесены изменения, которые не позволят фальсифицировать итоги нашего волеизъявления, мы «выборы» бойкотируем.

Нас чернобыльцев около 300 000 человек.  Мы молчали, когда у нас отбирали реабилитационные  центры в Аксаковщине и на улице Красноармейской в Минске. Мы молчали, когда нас «раскидывали» из Республиканского центра радиационной медицины по поликлиникам, где устаревшее диагностическое оборудование,  мы молчали, когда из  Минска отправили в ссылку «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека», мы молчали, когда за правду о малых дозах и их влиянии на человека били в набат профессора и доктора наук И.Н.Никитченко, Г.Ф.Лепин, Ю.И.Бандажевский, физик, кандидат технических наук Ю.И.Воронежцев, мы молчали, когда у нас отнимали не льготы, а компенсации общества и государства ликвидаторам и жителям загрязненных территорий за утерю здоровья при выполнении гражданских обязанностей по ликвидации последствий аварии  на  ЧАЭС (бесплатные лекарства, санаторные путевки, протезирование зубов, проезд, оплату коммунальных услуг). Неужели, мы действительно так слабы, инертны, покорны и беспомощны? Неужели, нам, чернобыльцам, как и почти миллиону гастарбайтеров из Беларуси  надо бежать в Россию и принимать ее гражданство, так как там лучше заботятся о своих чернобыльцах? Такого хамского отношения власти к проблемам ликвидаторов аварии на ЧАЭС нет ни  в большой России, ни в маленькой Литве, ни в других странах СНГ. Там законы о чернобыльцах депутаты в угоду правителей не меняют и чтят гражданский подвиг этих людей.

Если мы привыкли молчать, то давайте снова «промолчим», но промолчим  громко, не участвуя в «выборах» по  правилам и сценарию Лукашенко и Ермошиной!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]