Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси бережно хранят память о героях ВОВ и войны в Афганистане - руководитель автопробега ВДВ

20.06.2012 общество
В Беларуси бережно хранят память о героях ВОВ и войны в Афганистане - руководитель автопробега ВДВ В Беларуси бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. Такое мнение высказал на круглом столе в Могилеве руководитель автопробега ВДВ "Россия-Казахстан-Беларусь "Дорогами воинской славы" Владимир Дрофа. Участники автопробега в составе 9 экипажей сегодня прибыли в Могилев, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Дрофа отметил, что Беларусь встречает участников автопробега по-особенному тепло. Белорусская земля повидала на своем веку немало кровопролитных войн. "Посещая Костюковичский район, мы убедились, что здесь свято чтут память о героях минувшей войны и других локальных конфликтов - их знает молодежь, о них издают книги памяти, а их захоронения благоустроены и ухожены", - сказал он.

"Нам было особенно приятно пересекать границу, где мы воочию убедились, что процессы интеграции наших трех государств реально действуют. Нам не потребовалось проходить ни таможенный, ни паспортный контроль - автомобильные экипажи с включенными передними фарами, издавая звуковые сигналы, беспрепятственно пересекли государственную границу", - отметил Владимир Дрофа.

В числе основных целей международной акции руководитель автопробега назвал выражение солидарности с политикой объединения, проводимой правительствами стран Таможенного союза и Организации Договора о коллективной безопасности, внесение посильного вклада в дело увековечивания памяти героев, павших в битвах и сражениях Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и в других локальных конфликтах; налаживание и укрепление сотрудничества, а также обмен опытом между ветеранскими общественными организациями и военно-патриотическими объединениями.

Участники автопробега сегодня приняли участие в митингах возле памятника воинам-интернационалистам и могилы воина-интернационалиста, героя Советского Союза Андрея Мельникова, посетили Могилевский областной краеведческий музей и ознакомились с достопримечательностями областного центра. В Беларуси они посетят Минск, Хатынь, Бобруйск, Витебск, Марьину Горку и Жлобин, а в 4 часа утра 22 июня автопробег примет участие в памятном мероприятии в Брестской крепости. Затем участники акции посетят города России и Казахстана.

Автопробег стартовал в Омске (Россия) 10 июня. Его участники, в числе которых представители ветеранских общественных объединений России, Казахстана и Беларуси, планируют посетить более 40 городов и сел, воинские части и соединения трех стран. Экипажи автопробега приняли непосредственное участие в открытии памятника павшим в Афганистане в Узунколе (Казахстан, Костанайская область), а также установят мемориальные плиты павшим в годы войны героям в Псковской и Новгородской областях. До 30 июня 2012 года участники автопробега намерены пройти весь маршрут по территории России, Казахстана и Беларуси протяженностью около 15 тыс.км.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]