Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тесты на употребление наркотиков среди школьников пока проводиться не будут - Минздрав

20.06.2012 общество
Тесты на употребление наркотиков среди школьников пока проводиться не будут - Минздрав Контрольные тесты среди школьников на предмет употребления наркотических веществ пока проводиться не будут. Об этом сегодня журналистам сообщил заведующий сектором наркологического мониторинга РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько, передает корреспондент БЕЛТА.

"В вопросе тестирования школьников на употребление наркотиков нужно учитывать и психологической аспект, и отношение родителей. Пока этот вопрос прорабатывается", - сказал Алексей Кралько.

Также он сообщил, что Министерство здравоохранения Беларуси разрабатывает новую методику, призванную формировать у молодежи необходимые жизненные навыки, например, для отказа от наркотиков. "Смысл методики по формированию необходимых жизненных навыков в том, чтобы научить подростка правильно себя вести в той или иной ситуации, например, когда предлагают наркотик. Тут надо формировать внутреннюю самодисциплину, приверженность к устоявшимся в нашем обществе моральным ценностям и уважение к закону", - рассказал специалист.

Также он отметил, что профилактические мероприятия по наркоупотреблению в Беларуси закреплены на законодательном уровне. Сегодня Минздравом ставится вопрос об омоложении целевой группы людей, с которыми надо проводить антинаркотические мероприятия. По мнению Алексея Кралько, начинать профилактические беседы стоит уже с детьми младшего школьного возраста. К слову, результаты социологических исследований показывают, что 95% молодежи прекрасно информированы о проблеме наркоупотребления.

Как рассказал Алексей Кралько, ежегодно Минздравом Беларуси проводятся круглые столы, выступления и антинаркотические акции, постепенно внедряются интерактивные методы обучения молодежи. Специалист подчеркнул, что в этом вопросе важен межведомственный подход.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]