Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Беларуси, России и Украины подготовят для учителей пособие по истории ВОВ

20.06.2012 общество
Ученые Беларуси, России и Украины подготовят для учителей пособие по истории ВОВ Ученые Беларуси, России и Украины издадут совместное учебное пособие для учителей по истории Великой Отечественной войны. Об этом сегодня во время видеомоста Минск-Москва-Киев на тему "Великая Отечественная. Новые документальные свидетельства" сообщил академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси доктор исторических наук, профессор Александр Коваленя, передает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждая выход двухтомника "1941 год. Страна в огне" - совместного проекта ученых трех стран, историки отметили, что эта книга - хорошая база данных для создания новых учебных трудов.

"В совместном учебном пособии по истории ВОВ мы рассмотрим не только героические события, как это делалось прежде, но и проблемные вопросы. Пособие поможет развенчать те мифы, которые сегодня существуют по различным периодам войны, а также сориентировать наше подрастающее поколение на те события, которые имели место быть", - сказал Александр Коваленя.

Он отметил, что сегодня много коммерческой литературы, которая в погоне за прибылью публикует непроверенные сенсационные факты о ВОВ, являющиеся ложными в своем большинстве. "Издание подкрепленное документальными источниками избавит молодежь от тех многочисленных мифов, которые вертятся вокруг Великой Отечественной войны", - подчеркнул историк.

По его словам, белорусская сторона готова создать подобные учебные пособия для школ, а также вузов совместно с другими дружественными странами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]