Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК намерен сохранить за собой контрольную функцию за проведением ЦТ - Якобсон

20.06.2012 общество
КГК намерен сохранить за собой контрольную функцию за проведением ЦТ - Якобсон Комитет государственного контроля Беларуси намерен пока сохранить за собой контрольную функцию за проведением централизованного тестирования. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон. В ходе рабочей поездки в Барановичский район он посетил пункт централизованного тестирования в Барановичском технологическом колледже Белкоопсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня в Беларуси уже четко отработана схема проведения централизованного тестирования, которая работает без сбоев, исключает возможность появления каких-либо коррупционных моментов, нарушений выявляется очень мало. Так, к примеру, в ходе нынешней кампании всего около 40 абитуриентов за нарушения удалили из аудиторий", - сказал Александр Якобсон.

В то же время, как считает председатель Госконтроля, несмотря на то что система поступления в вузы в Беларуси отточена, а также несмотря на то что на период проведения централизованного тестирования нагрузка на КГК существенно увеличивается (около 200 работников комитета отвлекаются на два месяца на эту процедуру), независимый контроль за этой важной кампанией оправдан. Это позволяет обеспечивать объективность, прозрачность проведения вступительных испытаний. И контрольную функцию, которую выполняет сегодня КГК, Министерству образования передавать еще рано.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]