Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заключение Минюста по проекту закона о поправках в законодательство по выборам подготовят в течение недели

20.06.2012 общество
Заключение Минюста по проекту закона о поправках в законодательство по выборам подготовят в течение недели Министерство юстиции Беларуси в течение недели подготовит и направит в ЦИК заключение о регистрации инициативной группы граждан по реализации права законодательной инициативы и проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов". Об этом сообщил во время оnline конференции на сайте БЕЛТА министр юстиции Олег Слижевский.

Заявление о регистрации инициативной группы граждан по реализации права законодательной инициативы и проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов" поступило в ЦИК Беларуси 28 мая 2012 года. После этого Центральная избирательная комиссия направила эти документы в Минюст, который должен дать им правовую оценку.

Олег Слижевский пояснил, что в настоящее время документы изучаются Министерством юстиции. Заключение будет подготовлено в течение недели. Впоследствии оно будет направлено в Центральную избирательную комиссию, которая и будет принимать решение.

Министр также отметил, что в Беларуси представлена широкая структура общественных организаций. Они создаются по интересам, профессиональному признаку и т.д. Всего в стране действуют более 2400 таких организаций.

"Каждое государство устанавливает свой порядок регистрации общественных организаций, исходя из сложившихся условий. Сегодня в Беларуси нет никаких проблем зарегистрировать общественную организацию, если соблюсти требования, которые предусматривает законодательство", - убежден Олег Слижевский. Так, существует определенный перечень документов, порядок проведения учредительных мероприятий: когда документы предоставлены, а порядок соблюден, организация регистрируется.

Чтобы создать организацию в Минске, достаточно того, что 10 человек соберутся, проведут собрание и подадут необходимые для регистрации документы в Министерство юстиции. На их основании принимается решение о регистрации общественной организации, пояснил министр юстиции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]