Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слижевского назвали фарисеем

20.06.2012 политика
Слижевского назвали фарисеем

Представители демократических сил называют "бессмыслицей" и "фарисейством" заявления министра юстиции Олега Слижевского о политических партиях.

20 июня Слижевский во время онлайн-конференции на сайте государственного агентства БелТА заявил: "В Беларуси на сегодняшний момент зарегистрировано 15 политических партий. Я не могу сказать, что у нас развита партийная система. Численность большинства партий, которые действуют в республике, незначительно превышает минимально установленную законодательством численность в 1 тысячу человек. О чем это говорит? Какой-то серьезной поддержки со стороны населения политические партии не имеют".

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский заявил БелаПАН, что ему "сложно комментировать полную бессмыслицу". "Это верх цинизма. Четыре раза БХД пыталась зарегистрироваться, и четыре раза в регистрации Минюст незаконно нам отказал. Как только мы подавали списки учредителей партии в Минюст, на них, учредителей, сразу же начиналось давление с целью заставить их отозвать свои подписи. Давили на работе, на учебе, приходила милиция и сотрудники КГБ, между прочим, под видом представителей управлений юстиции. Все равно люди не отказывались, а Минюст вынужден был искать зацепки, чтобы отказать нам в регистрации чуть ли не за орфографические ошибки", — сказал Рымашевский.

По его словам, даже в нынешней ситуации БХД может рассчитывать на поддержку нескольких тысяч активистов. "В более-менее цивилизованных условиях к нам бы присоединились десятки тысяч людей", — считает политик.

Председатель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса (ПСП) Владимир Новосяд отметил, что его сторонники пытались зарегистрировать партию пять раз. "Власти, в том числе и Минюст, искусственно ограничивают деятельность партий, устанавливают барьеры на пути партий к избирателям, а потом заявляют, что партии не пользуются поддержкой у населения. Очень интересная точка зрения. Для того чтобы партия работала, ее нужно зарегистрировать, зарегистрировать ее может Минюст, но не хочет, деятельность от имени незарегистрированной партии запрещена, а потом министр юстиции говорит про слабость партий", — отметил Новосяд.

При этом лидер оргкомитета по созданию ПСП, обратил внимание на то, что в последнее время было зарегистрировано 20 банков, а с 1996 года не было зарегистрировано ни одной политической партии.

Профсоюзный лидер Александр Бухвостов, пытавшийся зарегистрировать Белорусскую партию трудящихся, назвал заявление Слижевского "фарисейским". "Нам отказали в регистрации только за то, что аббревиатура новой партии совпадала с аббревиатурой ликвидированной партии. При этом сам Слижевский занимался вопросами регистрации — вернее, нерегистрации — и нашей партии, и партии "БХД", и других партий. Именно его руками партии не регистрируются, а потом он заявляет об их слабости. Это фарисейство", — сказал Бухвостов.

"В 1993 году для регистрации партии надо было сто человек. Мы зарегистрировали Белорусскую партию труда в составе ста человек, и уже в 1995 году нас было две с половиной тысячи. А сейчас людей просто запугивают, чтобы они не участвовали ни в какой партии. И запугивает именно власть и Минюст. О каком развитии партийной системы может идти речь?" — сказал Бухвостов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]