Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси предлагает ввести уголовную ответственность за распространение аналогов наркотиков

20.06.2012 общество
МВД Беларуси предлагает ввести уголовную ответственность за распространение аналогов наркотиков МВД Беларуси предлагает ввести уголовную ответственность за распространение аналогов наркотиков. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александр Гаврилов, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах", в котором учли ряд инициатив МВД. В первую очередь в закон введены понятия "аналог наркотических средств" и "психотропные вещества". Такие нововведения в закон инициируют внесение изменения и дополнения в Уголовный кодекс, касающиеся установления уголовной ответственности за незаконный оборот аналогов наркотических веществ.

По словам Александра Гаврилова, в Беларуси существует проблема распространения курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические вещества, неподлежащие государственному контролю. С целью пресечения распространения так называемых легальных наркотиков МВД Беларуси и предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. Помимо этого, наказание будет ждать и тех, кто занимается пропагандой наркотических веществ.

Также Александр Гаврилов сообщил, что в настоящее время в законодательство готовятся дополнения, согласно которым наркозависимые лица, впервые совершившие преступления, сначала будут направлены на лечение и реабилитацию.

Кроме того, МВД Беларуси считает необходимым ужесточить наказание за незаконный ввоз наркотиков и психотропов из стран Таможенного союза. По словам Александра Гаврилова, в условиях открытой границы с Россией возникает проблема увеличения наркотрафика в Беларусь и транзитом через Беларусь в Европу.

Как рассказал специалист, в прошлом году МВД Беларуси перекрыло 45 каналов транзита наркотиков как из России и Украины, так и с территории Евросоюза, в этом году - 29 каналов, задержало 40 активных участников, в числе которых 4 гражданина России и 2 гражданина Литвы.

За 5 месяцев текущего года в Беларуси совершено 1 тыс. 796 преступлений в сфере распространения наркотиков. Из незаконного оборота изъято 46 кг наркотических средств и 7 кг психотропных веществ. Пресечена деятельность 45 наркопритонов. Кроме того, уже в июне этого года уничтожено более 2,5 т посевов наркосодержащих растений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]