Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новейшая радарная система установлена в аэропорту Гродно

20.06.2012 общество
Новейшая радарная система установлена в аэропорту Гродно В аэропорту Гродно установлена новейшая радарная система, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Гродненского филиала РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения "Белаэронавигация" Анатолий Купрашевич.

Государственное предприятие "Белаэронавигация" приобрело для трех аэропортов современное радарное оборудование французской фирмы Thales - мирового лидера по производству радаров.

Первая система установлена в аэропорту Гродно. Это первичный и вторичный радары Star2000 и RSM970S, которые позволили увеличить радиус сопровождения самолетов в 3 раза почти до 450 км. Самое современное оборудование позволяет налаживать обмен короткими сообщениями между самолетом и землей, считывать информацию с компьютера самолета. Сведения поступают без искажений даже при близком расстоянии от других воздушных судов.

Такая же система будет установлена в Национальном аэропорту Минск, французский автономный радар отправится и в аэропорт Могилева.

Как подчеркнули в "Белаэронавигации", новейшее оборудование позволит повысить безопасность воздушного движения на воздушных трассах и маршрутах. Подобные системы еще только вводят в эксплуатацию в странах Балтии и Украине. В России подобное оборудование пока не используется.

Аэропорт Гродно - международный аэропорт с 1993 года. Это современное авиатранспортное предприятие, способное обеспечивать круглосуточный прием и обслуживание воздушных судов типа Ил-76, Ту-154, Ту-204, Боинг 737-800, Боинг 757-200, А-320 и классом ниже, все типы вертолетов. Аэропорт принимает грузовые самолеты, бизнес-авиацию. В летний сезон "Белавиа" возобновила и пассажирский рейс Гродно-Калининград-Гродно. Как подчеркнул Анатолий Купрашевич, рейс является востребованным у пассажиров и загружен полностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]