Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты 21 июня рассмотрят поправки в закон о пенсионном обеспечении

20.06.2012 общество
Белорусские депутаты 21 июня рассмотрят поправки в закон о пенсионном обеспечении Белорусские депутаты планируют рассмотреть поправки в закон о пенсионном обеспечении в первом и втором чтении на заседании сессии Палаты представителей Национального собрания 21 июня. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Парламентарии также рассмотрят во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам трансплантации органов и тканей. Поправки предполагают создание единой базы данных людей, несогласных с тем, что после смерти у них могут забрать органы для трансплантации. По действующему законодательству в Беларуси действует "презумпция согласия" на забор органов у умершего донора. То есть у любого человека после смерти врачи вправе изъять орган для трансплантации, за исключением случаев, когда он при жизни написал официальный отказ от донорства или когда заявление о несогласии на забор органов представили супруг (супруга), близкие родственники или законный представитель умершего.

Однако из текста действующего закона неясно, кому следует предоставить это заявление, аккумулируются ли такие заявления в единой базе, существует ли возможность оперативного доведения до врачей информации по этому поводу. Поэтому помимо создания единого регистра трансплантации, который будет содержать информацию обо всех лицах, несогласных быть донорами после смерти, а также обо всех, кому проведена трансплантация, еще одно положение предусматривает, что любой гражданин вправе предоставить заявление о несогласии на забор органов для трансплантации в государственную организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания) или в ту, где ему оказывают медицинскую помощь. В течение суток информация о предоставлении такого заявления должна быть сообщена в регистр. Ожидается, что созданием регистра займется Министерство здравоохранения. Кроме того, законопроект содержит и запрет на рекламу спроса органов и тканей человека (сейчас запрещена только реклама предложений по продаже органов и тканей). Имеются в виду рекламные объявления типа "требуется донор для пересадки почки, вознаграждение гарантирую". Эти поправки, по мнению разработчиков, усилят борьбу с незаконной трансплантацией.

Парламентарии планируют рассмотреть во втором чтении поправки в закон об основных административных процедурах. В документе, в частности, закрепляется возможность подачи заявления об осуществлении административной процедуры в электронном виде без электронно-цифровой подписи. Также проект закона уточняет уровень правового регулирования административных процедур, устанавливает правила их подведомственности. Документ предполагает и единый порядок предоставления копий документов.

На повестке дня заседания - законопроект "Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета на 2011 год", поправки в некоторые кодексы по вопросам манипулирования рынком ценных бумаг, в некоторые законы по вопросам нотариальной деятельности, в закон о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан.

Депутаты также намерены ратифицировать ряд международных соглашений, в частности между правительствами Беларуси и России об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года; соглашение о единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ; между Беларусью и Международной организацией Интерпол о признании паспорта уголовной полиции МО Интерпола; между правительствами Беларуси и Казахстана о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров. Предполагается ратифицировать соглашение между правительствами Беларуси и Вьетнама о временном трудоустройстве граждан Беларуси во Вьетнаме и наоборот, а также о сотрудничестве стран в сфере образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]