Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рада интеллигенции: Бойкот — единственный разумный вариант

20.06.2012 политика
Рада интеллигенции: Бойкот — единственный разумный вариант

Власти давно превратили выборы в постановочный фарс, лишив народ конституционного права выбирать или быть избранными.

В Полоцке состоялась встреча местных активистов с представителями Рады белорусской интеллигенции. Перед присутствующими выступили Владимир Колос – кинорежиссер, педагог и руководитель Белорусского гуманитарного лицея, известный поэт Геннадий Буравкин, журналист Анатолий Гуляев, переводчик и педагог Лявон Борщевский, художник Алесь Марочкин и писатель Георгий Лихтарович, сообщает ПЦ «Вясна».

Главным вопросом на встрече был вопрос участия в предстоящих  выборах в Палату представителей. По словам выступающих, власти давно превратили выборы в постановочный фарс, лишив белорусский народ конституционного права выбирать или быть избранными. Жесткой критике подверглись и оппозиционные партии, которые не смогли в очередной раз объединиться и выступить единым фронтом, не договорились о единой стратегии и плане действия. В данной ситуации единственным разумным вариантом, по мнению представителей Рады, является бойкот «выборов».

Местные активисты обрисовали свое видение ситуации и поделились  мыслями о текущем положении дел в стране. Особо отмечалось то, что на региональном уровне представители разных партий и движений не один год плодотворно работают вместе, не смотря на разногласия в верхах. Однако ими были высказаны обоснованные сомнения в возможности бойкота избирательного процесса в современных условиях при практически повсеместном принудительном досрочном голосовании.

В конце встречи Владимир Колос предложил присутствующим «Обращение к гражданам Беларуси», в котором предложен вариант создания Белорусской демократической коалиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]