Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Zenon представил клип об антибольшевистском сопротивлении (Видео)

21.06.2012 культура

Таинственный белорусский рэппер сделал клип на песню «Литвины», которая имеет все шансы стать хитом.

Трек посвящен антибольшевистскому сопротивлению в Беларуси. «Уверен, что если бы белорусы отстояли свое государство БНР, то вся наша история пошла бы в другом направлении. И хип-хоп пришел бы к нам гораздо скорее, потому что не было бы тогда тотального контроля в советские времена», - говорит лидер проекта, пожелавший остаться неизвестным.

Анонимный проект, который называется Zenon, возник в этом году, напоминает tuzin.fm. Музыканты записывают музыку в домашних условиях, накладывают на нее под специально подобранный видеоряд и выкладывают в сети. Таким образом уже были презентован трек «Дивизион 303», посвященный памяти летчиков из Западной Беларуси, которые в составе польских отрядов участвовали в защите Великобритании от атак немецкой авиации во время Второй мировой войны, а также неофициальный саундтрек к ленте «Выше неба».

Новый трек от Zenon называется «Литвины». Свое произведение исполнитель посвятил Гродненскому добровольному полку уланов, который принимали участие в защите Беларуси от большевистских захватчиков в 1919-1920 годах. Также трек посвящается солдатам первой белорусско-литовской дивизии и лично белорусскому князю Станиславу Радзивиллу, который отдал свою жизнь за свободу белорусских и украинских земель в битве с большевиками под Киевом в 1920 году. В композиции рассказывается история белорусского шляхтянки Анны из рода Сапегов, которая погибла от большевистской пули неподалеку от городка Вилейка в 1920 году.

«Мы же должны разобраться с историей для того, чтобы достойно жить в будущем. И должны всегда помнить, что ничего не возникает просто так и все имеет свои корни», - рассуждает исполнитель.

В своем видеоролике Zenon использовал кадры из польского телесериале «1920. Wojna i milosc».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]