Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При ввозе в РФ подержанных иномарок все же введут утилизационный сбор

21.06.2012 авто
При ввозе в РФ подержанных иномарок все же введут утилизационный сбор

Введение Россией утилизационного сбора на подержанные иномарки может привести к тому, что при ввозе автомобилей в страну с территории Казахстана и Беларуси будет взиматься дополнительный сбор.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева.

Отвечая на вопрос, будет ли применяться дополнительный сбор при ввозе импортных автомобилей в Россию из других стран ТС, как это было в начале работы союза, когда на территории Беларуси действовали пониженные пошлины, Слепнев сказал: «Прорабатываются различные варианты, в том числе и этот».

По его словам, введение утилизационного сбора на всей территории Таможенного союза в настоящее время не обсуждается, хотя если такие сборы появятся в России, будут приняты определенные решения с тем, чтобы не допустить разбалансировки импорта автомобилей по сравнению с Беларусью и Казахстаном.

«Предприняты в рамках имеющихся договоренностей и обязательств перед ВТО шаги, которые выравняют экономические условия импорта в Россию с учетом сбора, если он будет введен, и импорта в Казахстан и Беларусь», — сказал Слепнев.

Россия для защиты своего рынка после вступления в ВТО планирует ввести утилизационный сбор на подержанные иномарки, при этом она сделает это отдельно от своих коллег по Таможенному союзу — Беларусь и Казахстан сохраняют действующие меры тарифной защиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]